Сегодня Михольдан

Отмечаемый 12 октября МИХОЛЬДАН выглядит скромно. Эта слава, как говорят сербы, проходит «радно» — то есть в полевых и домашних заботах. Только в тех семьях, где чествуется святой Кириак Отшельник, зажигают восковую свечу и накрывают праздничный стол.

И вот вам первый сюрприз 12 октября. Название праздника говорит о том, что он посвящён архангелу Михаилу, а славят преподобного Кириака Отшельника. Вук Стефанович Караджич считал, что в этом «виноваты» сербы, оказавшиеся на территории Австро-Венгрии.

День архангела Михаила (Михеля, Маттиса) был своеобразным итогом летнего сезона, когда устраивались весёлые ярмарки по всей неправославной Европе. Оказавшись в гуще таких значимых событий, сербы перенесли название местного праздника в свой православный календарь. Так в нём и появился «неродной» Михольдан.

Интересно, что в Боке Которской его до сих пор называют господским праздником. Михольдан отмечали семьи, непосредственно связанные с морским промыслом или торговлей.

Это был, пожалуй, один из немногих дней в году, когда при любых, даже самых прекрасных, погодных условиях корабли не выходили в море – в знак уважения к святому Михаилу.

Правило касалось и католических, и православных моряков. А вот сербским земледельцам веселиться было некогда. На Михольдан даже свадеб не играли – сватов было не набрать, поскольку все были заняты в своих нивах.

Следующий за Михольданом день, тринадцатое октября, называли Мышьим. Считалось, что если к этому времени полевые мыши и другие мелкие зверьки не подготовят свои норки и дупла к зиме, собрав необходимые запасы, то они погибнут.

В некоторых сёлах бытует пословица: когда мышь последнее зёрнышко в норку несёт, хозяйка бочку готовит. Имеется в виду подготовка к засолке капусты – важнейшего мероприятия, без которого будущие сарма или подварок просто немыслимы.

Но на сам «миший дан» заниматься «чисто женскими» домашними делами было не принято. Мужчины же избегали работать на пасеке или в амбаре – чтобы не сбежались не успевшие приготовиться к зиме грызуны — а то зимой житься от них не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *