Тропой монахов по Таре

Гора Тара остаётся одним из самых популярных туристических мест Сербии. Но даже она скрывает множество «диких троп», практически не известных ценителям активного отдыха на природе. А между тем, эти «тайные маршруты» изобилуют не только необычайными красотами, но и хранят множество исторических тайн. Чтобы в полной мере ощутить дух Тары, можно присоединиться к одному из многочисленных горных клубов, организующих однодневные походы.

В прошлые выходные белградский ГК «Авантурист» провёл любителей природы по маршруту сербских монахов — от монастыря Рача (XIII в.) до Монастырских станова Калуджерской бары. Эти 6,5 км когда-то проходили хранители сербской письменности, отважившиеся на запрещённую во время Османского владычества деятельность — переписывание духовных книг.

Тропа рачанских калуджера (монаха) сохранилась и использовалась и после освобождения от турок. По ней, например, каждый день проходил и Павле Стойчевич. На Монастырских становах и сейчас стоит деревянный домик-брвнара, в котором он жил, когда тяжёлое воспаление лёгких надолго приковало его к постели. Лечебный воздух Тары сыграл не последнюю роль в его выздоровлении, и будущий Патриарх Павле каждый день отправлялся тропой монахов на монастырское богослужение, а затем возвращался к себе.

Сейчас на Таре проложено 260 горных трасс, 75 км велосипедных маршрутов и 6 обучающих горных троп. Самые богатые туристические предложения имеют Калуджерск баре, Митровац, Заовине, Предов крст и Перучац.

 

Фото: apartmanizaric

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *