В Лесковце начался международный кинофестиваль

В Лесковце проходит десятый международный кинофестиваль LIFFE. Его открыл режиссёр Эмир Кустурица, получивший в этом году награду имени Живоина Жики Павловича за утверждение сербского кинематографа в мире. Гости фестиваля наградили бурными овациями и «The No Smoking orchestra» прославленного режиссёра, выступивший перед зданием Культурного центра Лесковца. Это был первый за восемь лет концерт известного бенда в Сербии. Буквально накануне открытия фестиваля «The No Smoking orchestra» вернулся из азиатского турне, где привёл в полный восторг зрителей Токио, Сеула и других городов.

Что же касается самого кинофестиваля, то он традиционно посвящён режиссёрским работам. До 23 сентября здесь можно будет увидеть 16 конкурсных картин. Впервые на сербском экране будут показаны «Тревога на Зелёной вершине» Чейена Чернича (Хорватия), «Анка» Деяна Ачимовича (Босния), «Амок» Вардана Тозии и «Золотая пятёрка» Горана Транчевского (Македония), а также новая работа сербского режиссёра Предрага Велиновича «Нигде».

В этом году в жюри, которое будет выбирать лучшего режиссёра-2017, вошли  словенский режиссёр Карпо Година, хорватский режиссёр и сценарист Зринко Огреста и сербский актёр Зоран Цвиянович.

Фото: Sputnjik/Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *