Дни баницы

В середине августа Бела Паланка, небольшой городок на юге Сербии на несколько дней становится столицей одной из самых популярных жемчужин национальной кухни — безквасной питы. Ежегодно на фестиваль приезжает около 20 000 гостей, что в четыре раза больше, чем всё население городка вместе взятое.

Помимо традиционных выставок-дегустаций питы со всевозможными начинками — от сладких до солёных, на фестивале представлены и блюда из паприки (болгарского перца), которой славится юг Сербии. Для малышей открывают школу юного пекаря. Проходит выставка-ярмарка ремесленных изделий, которую сопровождает большая музыкальная программа. В конкурсе на лучшую питу принимают участие не только сербские хозяйки, но и гости из соседних Болгарии, Румынии и Венгрии.

Баница – это традиционный балканский пирог из слоёного теста. Наиболее распространены начинки из сыра или творога, но возможны варианты выпечки с мясным фаршем, овощами, фруктами… Баница является старинным элементом национальных культурных традиций и обрядов, праздничных застолий на Рождество, Новый год, Пасху. Это самое популярное блюдо в уличных заведениях быстрого питания, а в магазинах представлены его замороженные полуфабрикаты. При очевидной близости баницы и русских пирогов, главным отличием между ними является тесто. Если на Балканах всегда использовалось слоёное, то в России — кислое дрожжевое. Традиции выпекания баницы можно сопоставить с грузинскими хачапури, особенно ачмой, и их аналогами у других кавказских народов: хычином у карачаевцев, ачашвом у абхазов, олибахом у осетин и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *