Человек и кошка или Мир Налы

Бывший сварщик, а ныне «рыцарь дорог» Дин Николсон и подумать не мог, что милый пушистый котёнок с Балкан станет его верным спутником и изменит жизнь.

У Дина была мечта — посмотреть мир, причём добравшись до самых маленьких, удалённых от железных дорог и автотрасс местечек. Именно поэтому в качестве транспорта он выбрал велосипед и осенью 2018 года отправился в путь.

Несколько месяцев спустя, понимаясь по крутому холму в Боснии к границе с Черногорией, Дин услышал мяуканье и увидел полосатого малыша, который гнался за ним, пытаясь привлечь внимание. Шотландец подобрал крошечного автостопщика и с тех пор с ним не расстаётся. Серовато-рыжую кошку-авантюристку Николсон назвал Налой, в честь львицы из мультфильма «Король Лев».

Прибыв в Будву,  Дин первым делом показал свою новую знакомую ветеринару. Тот внимательно осмотрел котёнка, сделал ему прививку и дал противопаразитарные таблетки, а также определил, что Нале около семи недель и она в отличном состоянии.

Путешествуя на велосипеде, человек и кошка объездили всю бывшую Югославию, Грецию, Турцию, Грузию и многие другие страны. Вместе они помогают попавшим в беду животным, попадающимся им на пути, очищают от мусора пляжи и другие стоянки, на которых оказываются, просто знакомятся с местными жителями и заводят новых друзей.  Все свои приключения «партнёры» описали в книге «Мир Налы».

«Я счастливый человек! Спасибо, Нала, что ждала меня тем утром на холме», — пишет в Дин. – «Она блестящий компаньон. Я не верил, что можно путешествовать с кошкой, а теперь видите?»

Нала моментально привыкла к велосипеду. Пока Дин крутит педали, она сидит впереди и наблюдает за окружающим миром, иногда играет или просто спит. Если же кошка забирается на руль и внимательно смотрит на своего водителя, тот сразу понимает – нужна «зелёная» остановка. Единственное, что Нале очень не нравится – это плохие дороги.

Кошка стала настоящей достопримечательностью на страничках Дина в социальных сетях, где он делится своими приключениями. Подписчики её обожают, многие стали перечислять деньги в фонды помощи животным. Однажды путешественники подобрали на дороге в Албании больного пса, которого назвали Балу. На призыв о помощи откликнулась девушка-англичанка, которая не только помогла в лечении собаки, но и взяла её себе по окончании терапии.

Чтобы избежать недоразумений и упростить формальности на пограничных переходах, Николсон сделал для Налы личный паспорт. Между этими двумя необычными спутниками зародилась большая дружба, и Дин даже решил увековечить её, сделав татуировку лапы Налы на своей руке. «Когда я, наконец, закончу свои путешествия, дом Налы навсегда останется в Данбаре, красивом городке на восточном побережье Шотландии, где я вырос и где буду жить», — говорит Дин. Ну а пока планов у них столько, что о пенсии думать рано.