Церский марш

Битва при Цере разыгралась 16-19 августа 1914 года и стала первой победой союзников над Австро-Венгрией. После неё сербы стали рассматриваться как решающая сила в войне на Балканах. В память о Церской битве композитором Станиславом Бинички был написан легендарный Марш на Дрину .

С 2010 года в честь героев-воинов организуется «Церский марш» протяженностью 35 километров — от Шабца до Текериша, где у мемориального склепа проходит митинг. Основная цель мероприятия — привить молодёжи ощущение  сопричастности к истории славных времён и событий, придавших «форму» сербскому народу и государству. Первый «Церский марш» проходил в год 95-летия битвы, когда эту дату почти никто не вспоминал. Правда, много говорили о традициях,  но традиция – это не только елек, опанак и шайкача. Прежде всего, это понимание и сохранение духа своих предков, принципов, по которым они жили и умирали, идей и желаний, которыми они руководствовались.

Тринадцатый «Церский марш» состоится 13 августа. В нём могут принять участие все желающие, независимо от пола, возраста и физической подготовки. Общий сбор — в 7 часов утра на площади Шабацких Жертв. Для того, чтобы присоединиться к маршу, нужна добрая воля, удобная обувь, головной убор для защиты от солнца…. и регистрация.  Она важна, потому что организаторы предоставляют участникам воду, завтрак и обед, а также транспорт для возвращения в город после мероприятия.

Марш в честь предков- победителей с Цера — это своеобразная битва духа и тела.  Пройти более 35 километров в колонне из нескольких тысяч человек в самую жару, по асфальту, постоянно поднимаясь в гору, совсем не просто. Не случайно девиз мероприятия звучит так: «Тот, кто хочет, всегда сильнее двух, кто должен.»

После Марша праздник продолжится — можно поучаствовать в конкурсе на лучший «войнички пасуль» — популярнейшее в Сербии армейское блюдо, а также поболеть на соревнованиях стрелков.