День сурка по сербски

C Днём сурка! Сегодня знаменитый Фил из Пенсильвании предскажет, когда нам ждать весну. Вернее, не нам, а жителям Западного полушария. Сербы же ждут Сретенье — праздник, когда зима встречается с весной. Наступит он 15 февраля, и тогда вся страна обратит свои взоры на медведей Уроша и Мишу из Белградского зоопарка. Если они выйдут из берлоги и, не увидев своей тени, отправятся на прогулку, то дни зимы точно сочтены.

В конце-концов, легенда о медведях-предсказателях, которые 15 февраля ищут весну, восходит ещё к старославянским легендам. Это ведь знаменитая медведица Божана, сопровождавшая Велеса. Кстати, ещё во времена Югославии в белградском зоопарке жила «мечка» по имени Божана, так что за её поведением 15 февраля следила вся страна. Сейчас, как я уже сказала, королями дня будут косолапые Урош и Миша — да да, короли приходят на смену королевам не только на туманном Альбионе ☺

Ну, а любители бега 2 февраля могут присоединиться к «забегу сурков» (трка мрмота). Нужно преодолеть круговую дистанцию в 500 м. Участники спортивного дня сурка шутят: главное — понять, сколько бежать. Кому-то достаточно и одного круга, кому-то — двух… А кто-то и до сих пор бежит!