Белград ждёт Wine Vision Open Balkan

Вторая международная винная ярмарка пройдет с 16 по 19 ноября в Белграде, согласно решению правительства Сербии.

Ярмарка уникальным образом пересечет винные маршруты Балкан и соберет лучших производителей вина в регионе и будет организована под эгидой правительств Сербии, Северной Македонии и Албании в рамках инициативы «Открытые Балканы».

Цель ярмарки – прославить мастеров в производстве лучших вин и продвигать уникальное сочетание вкусов и ароматов, которые отражают как дух самих Балкан, их географию и богатство сортов, так и менталитет тех, кто по-особому наслаждается винами этого и других климатов.

Разработана насыщенная программа, включающая ярмарочное соревнование Open Balkan Wine Trophy 2023, профессиональные встречи различного формата, мастер-классы, дискуссии о потенциале винодельческой отрасли на Балканах, возможностях расширения участия на мировых рынках, а также встречи B2B, на которых производителям будет предоставлена ​​возможность расширить свой бизнес, установить новые и укрепить существующие деловые контакты.

Будучи столицей лучших вин, во время этой ярмарки Белград соберет самых именитых виноделов, виноградарей, мастеров погребов, энологов, сомелье и торговцев вином, а также экспонентов самых известных виноделен Европы и мира. Также будут дистрибьюторы и торговцы вина со всего мира.

В прошлом году в празднике благородного напитка приняло участие 400 представителей винных домов из 22 стран.

Награду за лучшее белое вино получило домашнее песочно-серое вино «Пино Гриджио» винодельни VRT из Риджицы 2021 года; за красное — «Родослов резерв» 2016 г. винодельни «Александрович»; за лучшее сербское — вино «Немир» Прокупац — Каберне 2021 года от винодельни «Деспотика»; за лучшее игристое вино — «Триумф» нуар игристое 2019 года от винодельни «Александрович»; за лучшее оранжевое вино — «Шато» «Камник» из Северной Македонии; за лучшее сладкое вино — «Три солнца траминац» позднего урожая 2016 года винодельни «Фрушкогорски виногради»; за лучшее крепленое вино — «Медуза црвена» сербской винодельни «Арт и Вину» 2021 года.

Что касается вин из автохтонных сортов винограда, то награду за лучшее белое получило сербское вино сорта Грашац 2021 года из винодельни «Веркат» Фрушка гора, а за красное вино «Барово Красное» 2019 — «Тиквеш Шато & Домены» из Северной Македонии.