Краткая история легендарной Мараканы

27 декабря 1959 г. футбольный клуб «Црвена Звезда» сыграл последний матч на своём старом стадионе в Белграде. В прощальной встрече на площадке, построенной ещё в 1927 году, соперником белградцев была команда из Нови Сада. Часть футбольной истории осталась с этим стадионом. На его поле звезда югославского футбола Благое Моша Марьянович забил гол легендарному испанскому вратарю Рикардо Саморе. Здесь же был побеждён один из самых заслуженных игроков в истории чехословацкого футбола, вратарь Франтишек Планичка, а после Второй мировой войны были сыграны многие красивые и волнующие матчи.

После матча стадион был снесён, а на его фундаменте начали строить новый, современный спортивный объект.

Перед началом строительства необходимо было вывезти более 35 тысяч кубометров земли и 15 тысяч кубометров камня. Кроме прекрасного вида, объект снабдили лучшим на то время газоном: с дренажем и всем слоями, необходимыми для «жизни» газона из настоящей травы.

Новый стадион был возведён за три года и прозван «Мараканой» в честь знаменитого бразильского стадиона. Свои двери она торжественно открыла 1 сентября 1963 года: в тот день на стадионе состоялся матч национального чемпионата с клубом «Риека» из Хорватии. Хозяева подели со счётом 2:1. Надо отменить, что недостроенные трибуны приняли 55 тысяч зрителей, рекорд же посещения в ту осень был отмечен на дерби с «Партизаном»: 74 тысячи зрителей! В следующем году, после того, как строительство стадиона было полностью завершено, вместимость составила 110 тысяч человек.

Первый гол на «Маракане» забил Трифун Михайлович во встрече ветеранов «Звезды» и клуба «Единство» из Земуна, это был пробный поединок перед матчем чемпионата с «Риекой». Первый официальный гол в Первой лиге забил игрок хорватской «Риеки» Вукой, автором первого гола за команду «Црвены Звезды» в этом же матче стал Душан Маравич.

И ещё немного о рекордах. Если говорить о количестве проданных билетов, то рекорд белградской «Мараканы» отмечен 23 апреля 1975 года на матче полуфинала Кубка Кубков с венгерским «Ференцварошем», завершившемся со счётом 2:2. По официальным данным, на трибунах с купленными билетами присутствовало более 96 человек, но, по некоторым другим оценками, в ту апрельскую ночь были заняты все 110 тысяч мест. Считается, что официальные данные были занижены, и в сербских СМИ до сих пор появляются материалы, где говорится об абсолютном рекорде по посещаемости.

Позднее, при модернизации стадиона согласно требованиям Европейского футбольного союза, в целях увеличения удобства и повышения безопасности для зрителей стоячие места на стадионе были упразднены, а на все четыре трибуны были установление сидения. Таким образом, сегодня по официальным данным вместимость стадиона составляет 55 тысяч сидячих мест.

В список матчей с рекордной посещаемостью, сыгранных на белградской «Маракане», входит и финал Кубка Чемпионов между «Аяксом» и «Ювентусом» (1:0), состоявшийся 1 апреля 1973 года. За ним на трибунах следило более 91 тысячи зрителей с купленными билетами.

Кроме финала Кубка Чемпионов, на стадионе «Црвены Звезды» проходило и ещё одно значимое международное футбольное состязание: завершающий турнир Чемпионата Европы 1976 года. Сборная Югославии тогда потерпела поражение в полуфинале от сборной ГДР со счётом 4:2 в дополнительное время, а в финале сборная Чехословакии победила немцев (5:3 после серии пенальти).

Известен и первый зритель белградской «Мараканы». Это Лаза Петрович, земледелец из окрестностей Лозницы. Этот пламенный «звездаш» (болельщик «Црвены Звезды») пришёл на новый стадион в 6 часов утра и занял своё место на восточной трибуне, из сумки достал сыр и хлеб, принявшись завтракать, — он терпеливо ждал начала первого матча.

Список матчей с рекордным посещением*:

*Указанное количество зрителей равно количеству проданных билетов. Это означает, что на трибунах было ещё больше зрителей (на 3-4 тыс.), с учётом абонементов, журналистских аккредитаций и безбилетников.

Что касается новейшей истории стадиона самого популярного белградского клуба, то в 2008 году он был существенно обновлён. Специально к Универсиаде в Белграде 2009 года на стадионе была проложена новая дренажная система поля, засеяна новая трава, заменены все лампы на рефлекторах, а в 2010 году поменяны сиденья на всей восточной трибуне. Траву и сиденья на разных трибунах меняли и в 2017 году.

Кроме того, 21 декабря 2014 года руководство клуба «Црвена звезда» приняло решение официально переименовать стадион в честь легендарного футболиста и первой звезды «Цервены Звезды» Райко Митича.

Помимо футбольных матчей и иных спортивных мероприятий, на стадионе несколько раз проводились концерты звёзд югославской и сербской эстрады, включая благотворительные, организованные болельщиками «Црвены Звезды» для сбора средств в помощь сербам Косово и Метохии.

Источник