Дни черники в селе Црна Трава

На два дня, 22 и 23 июля, сербской столицей черники становится местечко Црна Трава. По сути, это большое горное село в Ябланичском округе, хотя оно и является центром одноимённой общины.

Црна Трава, где сейчас проживает чуть больше пяти сотен человек, издавна славилась своими строителями и сборщиками ягод, прежде всего – вкуснейшей черники, которую в Сербии называют боровницей. Она стала настоящей царицей горных склонов – ежегодно селяне собирают до 300 тонн вкуснейшей дикой ягоды. Кроме того, фермеры засаживают сортовой черникой ещё не менее 50 гектаров земли. Так что боровница – настоящий местный бренд.

Не удивительно, что с 2014 года именно здесь решено организовывать встречи производителей этой полезной ягоды. Ежегодно в Црну Траву едут и фермеры, и производители различных продукции из черники, и просто ценители прекрасной природы и национальной кухни. На центральной площади посёлка два дня гуляет самая настоящая черничная ярмарка. Чего здесь только не увидишь и не попробуешь: лесная черника, новые сорта боровницы, варенье и джемы из неё, черничное вино и т.д. Кроме того, здесь можно познакомиться и с другими традиционными блюдами края.

Фермеры делятся опытом, хозяйки – рецептами, а все без исключения участники праздника – отличным настроением. Конечно, не обходится без конкурсов на лучшее блюдо из черники, а также прекрасной музыки, народных песен и танцев.