Старая мельница на Мораве

С 12 по 14 июля в Алексинце проходит фестиваль «На Морави воденица стара» (Старая мельница на Мораве), пропагандирующий природу юго-восточной Сербии, фольклорное творчество, национальную рыбную кухню, да и просто жизнь у реки, которая в здешних местах была тесно связана с водяными мельницами. Этот праздник — одно из самых старых и значимых мероприятий в Алексинце, оно проводится с 1964 года! Насыщенная программа фестиваля включает в себя конкурс самодеятельных певцов, соревнования по приготовлению ухи,  презентацию народных традиций, показ мод и многочисленные концерты.

Сто лет назад на реках Южной Моравы в этом муниципалитете действовало двадцать речных и больше сорока ручных мельниц. Сегодня от них остались лишь воспоминания, но ручьи текут, как прежде, а значит есть надежда на сохранение традиций.

В селе Липовац, на Светостеванском ручье, стоит мельница, камень которой уже более века перемалывает кукурузу и зерно. Сейчас, правда, «воденица» работает он лишь изредка, но местные жители помнят и другие времена. «Мы ждали своей очереди помолоть зерно 3-4 дня. У кого была водяная мельница, тот и был первым человеком в деревне. Раньше редко кто мог купить водяную мельницу. Сегодня же он может получить её в подарок», — говорит владелец этой «воденицы» Слободан Живич.

Когда-то казалось, что с приходом новых технологий мельницы окончательно потеряли свою ценность. Но тот, кто до сих пор зарабатывает на жизнь этим ремеслом, утверждает, что причин для их обновления множество. Вокруг мельниц кипит  этнический туризм, есть возможность использования альтернативных источников энергии, разведения рыбы и т.д. Как ни странно, но  мельницы потихоньку оживают ещё и потому, что в наши дни они дают экологически чистую пшеничную муку, которую предпочитают состоятельные клиенты.

Этнологи же отмечают, что «воденицы» — это жемчужины национального зодчества. С ними связаны народные поверья и магические обряды.  В общем, не удивительно, что именно в Алексинце была выдвинута идея возрождения мельниц, которая превратилась в настоящее «мельничное» движение по всей Сербии, а фестиваль «На Морави воденица стара» каждый год собирает сотни гостей и участников.