Рок-легенда из Сараево

В 1962 году группа студентов из Сараево объединилась в группу «Indexi». Сейчас она считается классикой боснийского рока. Отец-основатель бэнда — Исмет Нуно Арнаутич. Позднее совместно с Гораном Бреговичем он организовал новый коллектив под названием «Утро», известный с 1974 года как «Биело Дугме».

Начали ребята с обычной обработки современных хитов. Собственно, мелодия из фильма «Великолепная семерка» и принесла им второе место на фестивале-гитариаде в столице Югославии в 1964 году. А через четыре года к «Индексам» присоединился клавишник и композитор Корнелий Ковач (позднее — основатель «Корни группы»). С этого времени в их репертуаре стали появляться собственные песни, с которыми группа прошла сквозь свои «золотые годы» — с 1969 по 1984. Именно в это время родилась, например, первая югославская рок-поэма «Негде на краю у затишью».

Интернациональный состав «Индексов» неоднократно менялся чуть ли не полностью, но их песни всегда были узнаваемы — «Бацала е све низ реку», «Жуте дуне», «Балада», «Саньям», «Ти си ми била у све най» и многие другие популярны до сих пор. Группа блистала на всех югославских музыкальных фествалях того времени — от «Шлягера сезона» до Загреб-феста и записала девять альбомов и двадцать восемь синглов.

Два раза «Индексы» выезжала в турне по СССР. На первом концерте в Москве они исполняли хиты «Битлз», «Ролинг Стоунз» и других популярных групп. Публика принимала музыкантов с восторгом, но стоявшая рядом со сценой группа товарищей в аккуратных костюмах после выступления попеняла, что в СССР хотели бы услышать песни братского народа.

Поэтому концерт в Запорожье уже был совершенно «югославским». На энтузиазме публики это совершенно не сказалось – «Индексы» были для неё звёздами под стать ливерпульской четвёрке.

В 1995 году бывший солист «Индексов» Даворин Попович с песней «21-й век» Златана Фазлича представлял Боснию и Герцеговину на Евровидении в Дублине. Выступить на одной сцене с «Индексами» считали за честь и Здравко Чолич, и Джордже Балашевич, а «македонский соловей» Тоше Проески включил в свой репертуар несколько песен сараевской рок-группы.

Группе «Индекси» посвящена книга-фотоальбом журналиста Йосипа Дуймовича «Вопреки годам», вышедшая в 2006 году. А на улице Ферхадия в Сараево установлена памятная доска: « На этом месте в сентябре 1962 года Исмет Нино Арнауталич и Шефко Акшамия основали поп-рок-группу «Indexi».

Свой последний концерт «Индекси» отыграли 5 мая 2001 года в Баня Луке, но до сих пор ее название занимает одно из первых мест в опросниках типа «Ваша любимая музыкальная группа» во всех землях бывшей Югославии, а песни входят в саундтреки кинофильмов: «Красивые сёла красиво горят, «Некролог для Эскобара» и других.