Post Europe 2022, балканский след

Ежегодно PostEurope, который объединяет почтовые ведомства Европы, проводит конкурс почтовых марок. В этом году его тема — мифические и сказочные существа.  Итоги будут подведены 22 октября. Балканы не могли пройти мимо такого события.

Сербия представила на суд жюри своего дрековца. Лично мне его жалко. Сербы считают, что этот демон — материализовавшийся дух умершего некрещённым мальчика. Теперь ему суждено вечно мучиться между двумя мирами, оглашая окрестности стонами и всхлипываниями. Мало того, что ему грустно и одиноко, дрековца мучает ещё и собственная шкура, которая то и дело путается под его же ногами. Повышенная лохматость вызывает столько неудобств, знаете ли! Вот и приходится несчастным искать и средство передвижения, и компанию в одном лице.

Поэтому подкарауливают они одиноких прохожих рядом с кладбищем или лесной чащей, вскакивают им на спины и катаются до первых петухов, завывая на ухо свою историю. Люди вместо того, чтобы проявить сочувствие и участие, боятся этих мохнатых горлумов до смерти в прямом смысле слова. Вот и появляются в жёлтой прессе периодически известия о новых проказах древковцев то в районе Книна, то под Крушевцом. Кто предупреждён – тот вооружён и ночью по кладбищу гулять не будет.

Авторы — братья Замурович.

Черногория представила легенду  о Букумирском озере. Когда-то в водах этого озера обитал злобный дракон. Он воровал красивых девушек, из букумирских племен. И это очень им не нравилось, поэтому жители разожгли большой костер и сбросили в воду раскаленные камни, которые сожгли крылья дракона. Дракон очень разозлился и наложил смертельное проклятие на племя. Оно со временем вымерло, оставив после себя только название озера.

Автор —  Адела Зейнилович.

На марке Хорватии изображено Древо мира — исполинский дуб, на ветвях которого, согласно старой легенде,  жил бог Перун.

Автор — Зденко Башич.

А Босния и Герцеговина  представила сразу несколько работ. Федерация БиГ изобразила на марке фей, они же вилы.

Автор — Сунита Хамзич.

Хорваты Мостара тоже представила мифическое Древо, сконцентрировав внимание на супруге Перуна, богине плодородия и покровительнице женщин  по имени Мокошь.

Автор — Вилим Парич.

Республика Сербская не могла обойти вниманием Бабу Рогу, то есть балканскую Бабу Ягу. Здесь она «работает» в паре всё с тем же дрекавцем.

Автор — Небойша Джумич

На марке Северной Македонии на берегу озера играет на флейте юный Лабин. Кстати, легенда эта очень красивая и повествует о любви простого смертного  к прекрасной фее Дойране.

Автор — В.J. Горгиевска.

Ну а Словения представила Айдовску деклицу — Деву язычницу. Это скальное образование  на северном склоне горы Присойник , напоминающее человеческое лицо,  связано с легендой о серне Златорог и горной нимфе.

Автор —  Златко Дрчар.