«Место сбора»

«Сабирни Центар» («Место сбора») – мрачная комедия режиссёра Душана Ковачевича, снятая им в 1989 году по одноимённой книге в соавторстве с Гораном Марковичем. В декабре 2016 года фильм вошёл в список ста сербских картин, являющихся культурным наследием большого значения.

Казалось бы, тема взята самая «заезжанная»: что происходит там, за последней чертой? Но преподнесена она с чисто балканским колоритом, да и отвечает на этот, скажем так, вопрос по-югославски.

Актёрский состав картины по истине звёздный. Роль профессора археологии Миши исполнил Раде Маркович, его ученика и ассистента Петра сыграл Богдан Диклич, а сына Ивана – Александр Берчек. Невероятному Даниле Бате Стойковичу вновь достался полуотрицательный персонаж – Семион, некогда отказавший в укрытии своему брату-партизану и потому виновный в его гибели. А Мирьяне Каранович выпало сыграть роль врача, которая пытается быть не хуже своего отца – прославленного доктора Катича.

На мой взгляд, самым потрясающим получился дуэт Горана Даничича и Драгана Николича, тоже сыгравших отца и сына. Погибший в 26 лет партизан встретил в «Сабирном центре» своего сына, умершего от алкоголизма в сорок с небольшим, и никак не может понять, как так получилось, что Янко ненавидит его, героического Стевана Савского Кесера, считая виновником своей неудавшейся жизни. В голове Стевана не укладывается и тот факт, что все его идеалы порушены, а светлое коммунистическое будущее так и не наступило.

Горан Даничич, ушедший от нас в 2021 году, — поистине невероятный актёр. Эпизод в фильме, где он смотрит на «живого» Сталина, достоин войти в мировые кинематографические учебники – этот взгляд забыть просто невозможно!


Вообще, часть фильма, посвящённая возвращению умерших в мир живых по запутанному каменному лабиринту, пожалуй, самая сильная и интересная. Они видят истязание Христа и сожжение Джордано Бруно, теряются между османскими завоевателями, становятся свидетелями выстрела Гаврилы Принципа, оказываются на заседания ставки Гитлера и на миг прерывают размышления товарища Сталина. Сплошные символы.

Цитаты из фильма:

«Медицина – это хирургия. Всё остальное – лотерея!»
«Извините, а кто отрывает руки и головы этим скульптурам?»
«Это же космический корабль! Он точно русский! Только у русских такая техника!»
«- Красавица, приди ко мне, тяжело мне без тебя!
— Да как же я приду?
— Разболейся и умри!»


Итак…
Старый археолог Миша Павлович наконец-то находит древнеримскую надгробную плиту, на поиски которой он потратил всю свою жизнь — ведь благодаря этому памятнику открывается проход «на тот свет». Обрадованный профессор не успевает насладиться такой удачей, сердечный приступ убивает его. Павлович попадает в некий «Центр сбора» — загадочное место между миром живых и мёртвых, где встречает бывшую супругу и много других людей, которых когда-то хорошо знал. Усопшие, сильно скучающие по оставленным близким, решают воспользоваться плитой и отправиться в мир живых. Но реальность, которую они увидят, очень далека от той, что они представляли себе и о чём мечтали при жизни…

Посмотреть фильм можно здесь.