Жду тётку…

Когда Момо Капор описывал БЛОКАДУ Белграда западными странами, ещё до бомбардировок сербской столицы, то заметил, что на любой войне, окружённому врагу оставляют хотя бы один коридор, чтобы безоружные могли выйти. Кольцо же цивилизованных стран всегда абсолютно, не размыкаемо и направлено на полное истребление пугающего мира неприятеля. Экономически. По средствам продовольственного дефицита, и как следствие голода. И чтобы никто не мог выбраться.

В те времена в центре города, близ церкви Святого Марка была кафана. Называлась она «Ласта», по созвучию с самым старым столичным перевозчиком, чьи автобусы оттуда регулярно совершали рейсы в аэропорт. Сидящих в кафане проходящие соседи спрашивали:

— Что делаешь? – ещё одна примечательная деталь сербского быта, вместо «как дела?» интересоваться, чем знакомый занят.

— Эво, жду тётку, — отвечали посетители, неспешно отпевая кафу.

О том, чтобы серб поехал встречать в аэропорт, в те бестоплевные времена, не могло быть и речи. Горючки на заправках не было в первую очередь. Вспомните фильм Кустурицы, «Чёрная кошка, белый кот», как цыгане покупали дизель у русских, сплавлявшихся Дунаем, это чистая правда, только что платили не марками, а жареным поросёнком.
Так кафану в народе и прозвали «Чекам тетку»…

Балкан Добрынич