Как сербская гора Радан над людьми шутки шутит.

Сербия, друзья мои, славится не только необычайно красивыми горами, но и многочисленными природными загадками, с ними связанными. О знаменитом Ртне я уже писала. А сегодня хочу рассказать вам о другом чуде — горе Радан, которая страсть как любит над человеками шутки шутить.

Гора Радан — известная сербская киноактриса. Во времена Югославии здесь было снято большое количество «партизанских» фильмов, которые частенько появляются на телевизионных экранах и сейчас. Сценарии этих картин писались на основе реальных исторических событий. Каменные лабиринты Радана действительно укрывали отряды Сопротивления в годы Второй мировой войны. Здесь, например, находился один из известных партизанских госпиталей, в котором спасал жизни доктор Младен Стоянович.

Этот самоотверженный человек первым обратил внимание на то, что гора обладает способностью очень быстро заживлять полученные людьми раны. После него остались очень интересные записи, в которых доктор призывал будущие поколения исследовать гору, чтобы объяснить этот феномен. Но, к сожалению, пока потомки остаются глухи к его просьбе.

Среди интересных фактов и наблюдений, описанных Стояновичем, есть и рассказ об удивительном растении, способном спасти жизнь человеку, подвергшемуся нападению ядовитой змеи. А все началось с самой обыкновенной кошки, которая была укушена гадюкой, ушла в лес и вернулась ровно через сутки жива и здорова. Оказалось, что животное ело какую-то особенную травку. Профессор Йованович, воодушевлённый записками доктора Стояновича, попытался найти и описать это чудесное природное лекарство, но завершить свою работу так и не успел. Чудесная трава Радана до сих пор остаётся одной из загадок этой таинственной горы.

Но самое громкое раданское чудо — это «узбрдна низбрдница» — поднимающийся спуск.


Несколько лет назад, Стоян Цветкович, возвращающийся с горы в родные Лебане, был вынужден остановиться у села Иване. Когда он вышел из машины, будучи уверен, что дорога перед ним уходит под гору, его автомобиль совершенно неожиданно тронулся назад.

Удивлённый путешественник обратил внимание и на то, что вода Иваньского потока тоже не подчиняетя законам природы: вместо того, чтобы течь с горы, она на неё поднимается. Местные жители рассказали Стояну, что ещё во время Второй мировой войны как раз на этом месте без всяких причин упал немецкий боевой самолёт — лётчик почему-то не смог приземлиться.

Скоро о загадке Иваня заговорили по всей стране. Появилось множество объяснений. Кто-то утверждал, что так проявляет себя гравитационная аномалия, а «виновата» загадочная 42-я параллель, на которой и находится гора. Кто-то был уверен, что рядом с селом шалит чёртова сила, прописавшаяся неподалёку — в знаменитом Городе Дьявола.

На место событий прибыла и команда исследователей, вынесшая после нескольких экспериментов свой вердикт: никакой нечистой силы и никакой геомагнитной аномалии у села Иване нет. Речь идёт об обычной оптической иллюзии. Они возникают в горных областях, на покрытых лесами склонах, где от человека скрыта линия горизонта. Людской глаз видит «искривлённую картинку» мира, а мозг не может чётко понять — вверх идёт дорога или вниз.

Как бы там ни было, но желающих испытать на себе шутку старого Радана меньше не стало. Как ни странно, в геомагнитную аномалию верить продолжают, да и саму иллюзию многие по-прежнему объясняют проделками дьявола. А впрочем не важно, кто над нами подсмеивается — мозг, бесёнок или магнитное поле земли. Маленькое чудесное приключение в горах — это ведь так здОрово!

Вера Соколова Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *