Шарганска осмица

Деревня Мокра Гора расположена в поистине уникальном месте. Красивейший горный район с незабываемыми пейзажами украшает сказочная узкоколейная дорога, проходящая сквозь гору Шарган и имеющая форму восьмерки, отсюда и ее название.
Встав пораньше, первым делом мы отправились на завтрак. В ресторане при станции нас угощали местными лакомствами. Перед отправлением экскурсионного поезда у нас было немного свободного времени и мы, купив билеты, решили прогуляться. Подобные таблички продаются в виде магнитов. Написано что-то типа «Не трогай ограждение, Берегись поезда!».

Моросящий дождь не дал нам далеко уйти и мы загрузились в поезд. Как оказалось, по маршруту ходит вовсе не паровоз, а обычный дизель. Ну и ладно, это не главное, хорошо хоть деревянные вагончики XIX века настоящие. Довольно удобные и теплые внутри, в вагонах установлены печки на дровах.

В одиннадцатом часу утра поезд тронулся и мы поехали. В один из вагонов загрузилось не мало школьников, а в нашем было всего несколько немцев пенсионного возраста. Несмотря на проливной дождь, всю дорогу я провел на открытой площадке, так удобнее фотографировать и увидеть можно намного больше.

Пейзаж резко сменяется и дорога местами проходит вдоль отвесных скал.

Поезд идет без остановок до станции Шарган-Витаси. Незабываемые 15 километров дороги украшают 22 туннеля и около 10 мостов.

Из окон поезда открываются невероятные виды:

Станции Шарган-Витаси. Пока производятся маневровые работы можно погулять по станции.

Здесь организован своеобразный музей под открытым небом:



19. Дизель цепляют с другой стороны и мы начинаем обратный путь, но уже со всеми остановками.


Дорога буквально врезается в скалы

Первую остановку поезд делает на обзорной площадке.  Дорога расположена в горах на трех уровнях, она представляет собой восьмерку, «осьмицу», с двумя большими петлями, перепад высот составляет более 300 метров.

Станция Jatare. Поезд останавливается на 20 минут, которые можно провести в уютном ресторане за чашечкой кафы или рюмочкой ракии, а можно просто погулять и подышать свежим воздухом.


Следующая остановка те самые «Голубичи» из «Жизнь как чудо».

Именно здесь происходят почти все события в фильме:


С площадки следующей остановки открывается панорамный вид на Мокра Гору.

Здесь же расположен камень. По легенде, если оставить на нем немного денег и загадать желание, оно непременно сбудется. Возможно инструкция совсем другая, проводник рассказывает ее на сербском и я мог что-то напутать.

Посмотрите какая красота! Разве железная дорога может быть такой красивой?

Как жалко, что два часа пролетели так быстро и нам пора возвращаться в Белград. Вечером нас ждет поезд в Черногорию.

Приключения только начинаются!

Binzajr  Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *