Отель «Палас»

И опять отель во многом первый, отель-первопроходец. «Палас» построил в 1923 году белградский еврейский архитектор Леон Талми, он же стал владельцем отеля. Это было самое высокое на тот момент здание в городе – шесть или семь (смотря как считать) этажей. На крыше зимний сад, в подвале вместительный гараж, три лифта, почта, телеграф, центральное отопление, горячая и холодная вода во всех номерах, на пятом этаже салон-музей с работами сербских, французских и российских художников, на первом этаже «Американский бар», где состоялся первый в городе джазовый концерт.

Отель «Палас» Чисто внешне отель был выдержан в духе своего рода нео-барокко и, несмотря на колоссальные по тем временам размеры, отлично вписался в старый район Варошкапия. В 1939 году гостиница была подарена тогдашним владельцем правительству Франции, в ней разместился «Французский дом» — культурный центр, представительства французских фирм, а также, как говорят, шпионское гнездо.

В 1941 году, после оккупации Белграда, в здание въехала немецкая военная комендатура, в нем же жили генералы Вермахта. Есть городская легенда о том, что французы, покидая отель, напичкали его подслушивающим оборудованием, и специально обученные люди из числа технического персонала бывшей гостиницы невозбранно «снимали» информацию немецкого командования. После войны в здании опять разместился «Французский дом», затем жилой дом для сотрудников французского посольства и, наконец, в 1957 году в здание вернулся отель «Палас».

«Палас» знавал разные времена. В середине нулевых на фоне того же «Рояла» или «Униона» он казался образцом хорошего вкуса и образцового содержания. Сейчас он отчаянно нуждается в ремонте. Огромный плюс этого отеля в том, что с 1958 года он является учебной базой Школы туризма и сервиса, весь персонал (кроме, может быть, портье) — это молодые ребята и девушки, чистоплотные, старательные, дружелюбные, бегло говорящие на иностранных языках.

Из культурологических бонусов – именно этой гостинице посвящен фантастический фильм французского режиссера и автора комиксов Энки Билала «Бункер отеля ”Палас”». Картина частично снималась в Белграде, правда, в роли отеля выступило здание банка на улице Гаврило Принципа. Билал на самом деле — Энеш Билалевич, отец его был личным портным Иосипа Броза Тито, а мать — горничной в титовской резиденции. Так что про то, что под отелем «Палас» находится секретный правительственный бункер, Билалю вполне могли рассказать родители.

Никита Бондарев