Малая сербская Святая Гора

Монастыри в Овчарско-Кабларском ущелье часто называют «маленькой сербской Святой горой». Здесь находится десять известных монастырей а также церковь беженцев — Каненица и церковь Святого Саввы — Савиня.

Благовещенье

Над входом в церковь написано, что этот храм был построен в 1601–2002 годах трудами игумена Никодима. После Святотроицкого монастыря Благовещенский, безусловно, по своему архитектурному облику  — красивейшая  обитель в ущелье  Самая известная икона  здесь — Богородица Одигитрия работы художника Митрофана. Монастырская слава: Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля.

Йованье

Монастырь был отреставрирован в 1849 году, но монахов не хватало, поэтому с 1879 года обитель пустовала. В 1936-м епископ Николай Велимирович привёл с собой 12 монахинь, так Йоване стало первым женским монастырем в Овчарско-Кабларском ущелье. Вскоре после этого монастырь Йованье был полностью разрушен из-за строительства дамбы в Меджувршью. Монастырский праздник: Ивандан, 7 июля.

Успенье

Этот монастырь был построен в 1939 году. Церковь возводилась по образцу храма Святых Константина и Елены в Охриде, что было желанием епископа Николая Велимировича, служившего там до 1934 года. Обитель возродили в 2003 году. Церковь не расписывалась, но был изготовлен иконостас. Монастырский праздник: Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа.

Вознесенье

Не известно, ни когда построена эта обитель, ни кто её основал. До 1949 года Вознесенский монастырь был женским. Сегодня церковь Вознесенского монастыря представляет собой однонефное здание с притвором, низким куполом и полукруглой апсидой на алтаре. Храм не расписан. Монастырская слава: Вознесение Господне, сорок дней после Пасхи.

Ваведенье

Нет никаких письменных сведений о ранней истории этого монастыря, который, как гласит легенда, был построен Стефаном Неманья и его сыном Святым Саввой. Однако, судя по архитектурным особенностям самого храма, обитель, вероятно, была построена в 16 веке.  Монастырь снесли в 1690-м и восстановили в 1797 году. Вскоре после этого церковь получила иконостас работы Николы Апостоловича. Интересное влияние оказал на эти иконы стиль барокко, что было в новинку для монастырей в Овчарско-Кабларском ущелье. Монастырская слава: Введение во храм, 4 декабря.

Преображенье

Преображенский монастырь впервые упоминается в письменных источниках 1525 года. Благодаря работе епископа Николая Велимировича, строительство нового Преображенского собора началось в 1938 году, а два года спустя работы были завершены и монастырь освятили. С благословения епископа Николая жизнь в этой обители организована по правилам Афона, а это значит, что он не имеет ни прихода, ни собственности, выполняя миссионерскую роль. Монастырская слава: Преображение Господне, 19 августа.

Продолжение следует.