«Црвено слово»

Если посмотреть на православный церковный календарь, сразу обращаешь внимание на то, что некоторые дни в нём обозначены красным цветом. Это самые важные праздники года, называемые в Сербии «црвено слово» — то есть красная буква. По церковным правилам в такие дни нельзя осуществлять работы по дому или в поле. В зависимости от праздника, к  основному «нельзя» добавляются самые разные запреты (на шитьё, вязание, купание в открытом водоёме, употребление определённых продуктов  и т.д.)

Всего в православном календаре сегодня 36 «красных» праздников. Они посвящены какому-либо важному событию из жизни Господа, Богородицы или святого (Николая Угодника, например). «Црвено слово» — это ещё и каждое календарное воскресенье. Праздники делят на всецерковные и местные, то есть отмечаемые в конкретной общине или семье.

Иностранцу довольно сложно разобраться в таких обычаях. Ведь чаще всего слышишь: сегодня нельзя работать! Но в этом ли суть?
Конечно, нет! Главное заключается в том, что «црвено слово» должно быть посвящено молитве. Семейное посещение церковной службы — это минимум для такого дня. Добавьте ещё домашнее чтение Библии, беседы с духовником и т.д. Если речь идёт о Пасхе, Рождестве или Славе, дома обязательно накрывают богатый стол и ждут гостей.

И вот тут — внимание! Если «црвено слово» для кого-то — это просто повод целый день валять дурака, не обращаясь к молитве — ничего хорошего, с точки зрения православной церкви, не происходит, смысл праздника сводится на нет. Бог не наказывает за труд. Если человек не может отложить какое-либо важное дело, ему нужно обратиться с молитвой к небесам и засучить рукава. Работающим в государственных учреждениях и прочих фирмах «верникам» чаще всего и приходится так делать: «црвено слово» — не повод для прогула.

Никогда не откладывают из-за церковного календаря сенокос, уход за младенцами или больными людьми. Да и от повседневной готовки с мытьём посуды хозяйка на праздник не освобождается. Так что не всё так однозначно с этим красным цветом!