Парк Александрова в Белграде

Утром 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся в Сирию, потерпел крушение над Чёрным морем. На его борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых были 64 сотрудника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

В Сербии к этому коллективу всегда было особое отношение. Его любили зрители всех возрастов и национальностей. До декабрьских событий 2016 года александровцы гостили в стране одиннадцать раз. Не удивительно, что Владан Вукосавлевич, бывший на тот момент Министром культуры, на следующий день после трагедии предложил назвать именем ансамбля парк в Белграде. Десятого декабря 2017 года члены правительства Сербии приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой этому событию.

Парк находится на улице Краля Милана напротив резиденции президента «Нови Двор» (также известной как «Андричев венац») и напротив здания столичной мэрии, близ Российского центра науки и культуры («Русский дом»). Здесь же установлен памятник царю Николаю Второму. Ранее это сквер был известен под названием «Девушкин парк».