Белоцеркванский карнавал

Вот уже полтора века каждое лето в городе Белая Церковь (Бела Црква) проходит Карнавал цветов, который знаменует собой начало туристического сезона. А этому старому городу с богатой историей есть, что предложить гостям.

Бела Црква находится на юго-востоке Баната, в 100 км от Белграда, на отрогах Карпат. На расстоянии 15 км от города расположен канал Дунай-Тисса-Дунай. Недалеко протекает горная река Нера, нетипичная для равнинного пространства Воеводины, а также река Караш. Нельзя обойти вниманием и семь кристально чистых озёр и знаменитые Делиблатские пески. Есть здесь своё охотничье хозяйство, славящееся на всю Сербию.

Сама Бела Црква появилась на карте в 1717 году, а основал городок граф Флори де Мерси. В то время Бела Црква была хозяйственным и культурным центром южного Баната. Об этом свидетельствует Исторический архив, существующий 130 лет, гимназия и Национальный музей, между прочим, первый на территории Воеводины. Городской парк и железная дорога тоже появились здесь 150 лет тому назад.

Первые письменные свидетельства о Карнавале цветов относятся к 1852 году. В нём принимают участие и гости из соседней Румынии. Фестиваль в Белой Церкви часто сравнивают с Рио-де-Жанейро, хотя, конечно же, масштаб не тот, но радости и красоты не меньше!

Карнавал, как правило, открывают мотоциклисты из местного байкерского клуба. За ними в легкомысленных колпачках следуют отцы города — улыбаться так улыбаться! город гуляет неделю, а развлечения организованы и продуманы таким образом, чтобы весело и интересно было гостям всех возрастов. Помимо собственно карнавального шествия, можно поучаствовать в играх и представлениях для детей, побывать на концертах, выставках, показах мод, книжных презентациях…