Нештин

Нештин расположен на правом берегу Дуная, напротив городка Бачка Паланка. Название села впервые появляется в документах 1332 года в венгерском варианте — Ньест. Сегодня здесь проживает около 900 человек.

Нештин является практически эксклавом, так как кратчайшая дорога (9 км), соединяющая его с Бачкой Паланкой проходит по мосту через хорватское село Илок и включает два пограничных перехода. Ужесточение пограничного режима из-за вступление Хорватии в Европейский Союз в 2013 г. доставило массу неудобства школьникам и рабочим. В частности, пострадали сельхозпроизводители Нештина, потому что перевозка товаров через Хорватию больше не разрешалась без подробной документации.

Нештин известен своей виноградной лозой, которую культивируют жители села на протяжении многих поколений. В селе находится несколько небольших семейных виноделен. Туристы могут приехать на дегустацию местных вин и остаться на на отдых на несколько дней.

Винодельня Tri međe i oblak  (Три межи и облако)  открылась в 2016 году. Она построена вручную по примеру старых, проверенных временем погребов и представляет собой семейное имение. Винодельня привлекает посетителей своим деревенским шармом,  поэтому гости здесь не редкость. Вина отличаются фруктовым вкусом, а дегустационный зал рассчитан на 20 человек.

Контакты: +381 (0) 64 864 15 19
S: trimedjeioblak.com
E: trimedjeioblak@gmail.com
A: Dunavska bb, Neštin

Винария Gaston Wine расположена на берегу Дуная, в 43 км от Нового Сада. Хозяева предлагают продегустировать вино, ракию и прочую продукцию их салаша. Гости могут совершить и лодочную прогулку по Дунаю. К сожалению, размещение с ночёвкой и питанием хозяева предлагают лишь большим группам с обязательным предварительным заказом.

Контакты: +381 (0) 64 640 40 77
E: gastonfloor@yahoo.com
A: Dunavska 10, Neštin

Рыбацкий конак семьи Йованович (Ribarski konak Jovanović) расположен в 43 км от Нового Сада, на берегу Дуная. Здесь можно снять апартаменты с говорящим названием «Хемингуэй», а в кафане отведать настоящий рыбный паприкаш и уху, чтобы, наконец-то, почувствовать разницу. Гостям предлагают совершить речную прогулку, чтобы увидеть знаменитые нештинские острова, меандры, отроги и песчаные пляжи, а также порыбачить.

Контакты: +381 (0) 60 6682 275
A: Dunavska bb, Neštin

В 2013 году у Нештина появился ещё один туристический объект  — Сремский дом (Сремска кућа). Такой тип строительства был характерен для Срема в 18 веке. Фундамент дома сделан из щебня, стены — из глины, а крыша покрыта камышом. Для этого дома характерно три уровня: подвал, цокольный этаж и мансарда с традиционной планировкой ряда комнат. С трёх сторон дом окружает резная дубовая терраса (гонак).