Голубь-гривнаш

Как я с удивлением узнала совсем недавно, голубь-гривнаш, он же вяхирь или витютень, в Сербию приносит весну. Ни ласточки, ни аисты (тоже уже, кстати, занявшие свои гнёзда и слегка обалдевшие от морозца), а именно гривнаш.

Эта птица обитает по всей Европе, но для северян она мигрантка, прилетающая с далёкого юга. Несмотря на то, что грмвнаш — птица дикая и довольно робкая, проще сказать лесная, сегодня её часто можно увидеть и в городских парках. К нам во двор гривнаши тоже частенько заглядывают, и скажу честно — на них можно засмотреться, особенно в полёте!

Это довольно крупная птица (38-43 см, 400-600 г) серо-голубого цвета с сиренево-розовой грудкой. Два белых пятна на шее похожи на монеты (гривны), а белые полосы на расширенных крыльях и хвосте, ярко оранжевый клюв, красные ноги значительно добавляют вяхирю птичьего шарма.

Семейство гривнашей пару лет назад облюбовало высокое дерево в дальнем углу нашего двора. Так что теперь с апреля по июль они заботливо высиживают в своём семейном гнёздышке птенцов, согревая яйца, а затем и кормя своих сереньких потомков попеременно. Я где-то читала, что сначала самки кормят своих малышей голубиным молоком. Интересно!

Насколько я успела заметить, обычно из гнёзда, похожего на большого растрёпанного ёжика, выглядывают две головки. Когда птенцы начинают пробовать себя в полёте, выглядят они непрезентабельно, можно сказать, скучно. Стайки молодой поросли — сплошная серость, ведь белые отметины у них появляются только через несколько месяцев.

Голоса гривнашей ни с чем не спутаешь: «Гху-у-ху-хуу!» — или что-то в этом роде. Но их настоящая визитная карточка — громкое хлопанье крыльями во время полёта. А ещё эти красивые птицы пьют воду абсолютно по-петушиному. Просто удивительно!

К сожалению, гривнаши благодаря человеку относятся к исчезающим видам. Их отстреливают все кому не лень: селянам вяхири мешают, потому что клюют семена, заводчики голубей опасаются, что дикари чем-нибудь заразят их элитных питомцев, а для охотников они просто удобная цель для тренировок. В прошлом году одного гривнаша подстрелил из воздушки наш сосед — просто так, из интереса. Раненая птица быстро стала добычей кота. Эх, люди, люди…Человеки…

Вера Соколова