Винный фестиваль в Вршце

Международный Фестиваль вина в Вршце проводится в конце марта с 2005 года. Фестиваль традиционно организуется Туристической организацией города Вршац. В прошлом году на фестивале собрались около восьмидесяти отечественных (сербских) и иностранных производителей вина. Среди них были виноделы из Италии, Словении, Венгрии, Румынии, Хорватии, Черногории, Республики Сербской и Македонии. Выставку посетило около три тысяч гостей.
Фестиваль носит выставочный и торговый характер, а программа мероприятия состоит из лекций и круглых столов по теме виноделия и виноградарства. Это, в настоящее время традиционное мероприятие, из года в год привлекает все большее число участников, как виноделов, так и виноделов. Посетители смогут попробовать и приобрести более 300 видов вин. Качество вина будут оценивать международные винные эксперты — энологи.
Муниципалитет Вршаца для нужд презентаций покупает вино у победителей фестиваля.
Вршац это город богатой винодельческой традиции. Первые письменные источники о вршацком вине датированы 1494 годом. В 19 веке вршацкие виноградники были самым крупным в Венгрии, а согласно некоторым данным и самыми большими в Европе и охватывали десять тысяч гектаров. О значении производства вина в этой области свидетельствует и факт того, что на гербе города Вршац, принятом в 1804 году, изображена виноградная лоза.
Виноградники в районе города Вршац одни самых больших в этой части Европы, их площадь составляет более чем 2 000 гектаров, 1 700 из которых принадлежит компании по производству вина «Вршацкие виноградники». В последнее время и частные производители вина открывают свои малые производственные цеха. О репутации вршацских вин свидетельствуют и многочисленные конгрессы производителей вина, первый из которых состоялся в 1902 году, а второй, который был и международным конгрессом состоялся в 1909 году. Традиция продолжается и по сегодняшний день.