Девичий камень

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

В Южном Кучае, недалеко от Парачина, возвышается этот двадцатипятиметровый утёс.

Каждый год на Биляни петак (Цветочную пятницу) перед Джурджевданом собирались жители села Сисевац перед церковью. День этот был особенный. Посвящался он сбору лекарственных трав и плетению венков, которыми потом украшали калитки и стены домов. А ещё Биляни петак считался днём юношей и девушек. В лучших своих одеждах приходили они на веселье – других посмотреть и себя показать.

Однажды турки ворвались в село прямо в разгар праздника. Рубили они саблями всех без разбора, так что вода в реке стала красной от человеческой крови. Лишь одной девушке удалось ускользнуть. Изо всех сил бежала она по горной тропе, но на беду попалась на глаза всаднику. Тот бросился за ней в погоню. Понимая, что спастись не удастся, селянка забралась на придорожный утёс. Когда же турок полез за ней, протянула она ему руку и сказала: «Помоги мне спуститься, и я сделаю всё, что ты пожелаешь». Обрадованный преследователь быстро вскарабкался на вершину. Но как только рука аскера ухватила тонкую девичью ладонь, беглянка, увлекая его за собой, бросилась вниз.

Через несколько часов, когда османы возвращались со своего кровавого пира, встретили их рядом с тем же утёсом сербские воины.Месть их была страшна: ни одному из убийц не удалось выйти из ущелья живым. И хоронить тела не стали, так что место это скоро получило название Смрданска коса (от слова смрад). А придорожный утёс стал Девичьим камнем.
Само село Сисевац необычайно живописно и достойно посещение.