Мульт-Мост. Россия-Србиjа

15 июня, в кинозале «Синема» состоялся премьерный показ мультфильмов проекта «Мульт-Мост. Россия-Србиjа» в рамках Недели российского кино в Сербии «Сказки детства».

Идея проекта зародилась в 2016 году во время Недели российского детского фильма в Сербии «Сказки детства» — тогда сербский зритель увидел детские анимационные работы новосибирских студий.

Цель проекта заключается в межкультурном обмене двух стран – России и Сербии – на основе подготовки детьми мультипликационных фильмов по сюжетам иностранных сказок. Новосибирские студии делали мультфильмы, отталкиваясь от сербских сказок, сербские студии – от русских, пересказывая их на языке мультипликации.

Участниками и создателями мультфильмов стали дети от 4 до 13 лет. К проекту подключились 2 студии из Новосибирска: СП «Медиа» Центра «Молодежный» и ДЮЦ «Старая мельница», а также 2 студии из Сербии: Школа анимационного фильма «Шаф» из г. Вранье и «Дом анимации» из г. Сремски-Карловци. В рамках проекта «Мульт-Мост. Россия-Србиjа» в этом году всего было создано и показано 9 мультфильмов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *