Быстрее света…

Лето проходит, а, вроде как, ожидал от него большего. Однажды я написал, что на Чукотке его и вовсе нет. Ошибся.

Пару лет назад, беседуя с местной жительницей я, вероятно, с некоторой грустью и сожалением во взгляде сказал, что лето к ним едва заглядывает. Ответ меня рассмешил: «Ну, и что, и вас зима стороной обходит.» Мой русский был тогда слаб для дискуссий по поводу местного климата, культуры, истории… Зато, как и любому холостому парню, он здорово помогал в познавании других сторон жизни, включая природные красоты… Не могу сказать, что я тогда был убеждён в том, что язык лучше всего учить на подушке… И почему  я не слушал родителей, советовавших мне  закончить университет и не начинать курить?..

Разговор о лете, зиме — где они появляются надолго, а где лишь заглядывают на минутку — одновременно и окончен, и ещё даже не начат. Может, это и к лучшему — я бы точно проиграл. Может, собственной демагогией и убедил бы себя в победе, но только себя.  Позднее, разговорившись с другой знакомой, только что вернувшейся из поездки по европейской России, в том числе побывавшей в Москве и Петербурге, услышал: «Как могут люди там жить? Такая жара, влажность — дышать невозможно.» Я подумал, что она вернулась из какой-то другой Москвы, расположенной где-то в Африке, просто название похоже, потому мы друг друга и не понимаем.

И вот я первый раз остаюсь зимовать на Чукотке. Описать это довольно тяжело. Температура минус тридцать — это нормально, а вот минус двадцать — уже тепло. Правда, когда на градуснике минус сорок, и местные говорят, что похолодало. Если столбик подползает ближе к нулю, то у старожилов нет никакой радости по этому поводу — жди пургу. Ветер со скоростью 80-100 км в час поднимает в воздух не только весь нападавший снег, но и доносит новый, с окрестных холмов, при этом увидеть что-то в двух шагах от себя и даже дышать почти невозможно. Я, парень весом в девяносто, а может и сто (благодаря кулинарному таланту моего побратима Ацы) килограммов, несколько раз как подкошенный падал по дороге на работу — а до неё всего-то метров триста. Самое интересное, что в момент падения я ощущал себя побеждённым и пристыженным, радуясь, что никто меня не видит Странная гордыня.

Невероятно, но через какое-то время минус тридцать и для меня стали нормальной температурой, минус двадцать я считал потеплением, падения — обычным делом и научился гордиться тем, что вставал каждый раз.

В конце зимы я узнал, что она была мягкой и самой тёплой за последнее десятилетие, пурга наведывалась не так часто, а апрель и май вообще можно было назвать самыми жаркими лет за пятьдесят. И я почувствовал себя обманутым!

А вообще люди, живущие на Чукотке, — удивительно тёплый народ, можно сказать, они самая хорошая и добрая часть тех национальностей,  которым принадлежат. Хвала на топлини! * Большое спасибо !!!!

Никогда не оценивайте другие миры, жизни и людей с точки зрения своего мира, своей жизни и собственных установок. Эгоизм — препятствие на пути учёбы и познания иного.

Момир Алорич

P.S. Будем счастливы, и пусть зима действительно обойдёт нас стороной.
Совет: если хотите хотя бы немного ощутить, что такое пурга, высуньте голову из машины, когда она в снегопад мчится на скорости 80 км в час.

 

* Хвала на топлини (серб.) — спасибо за тепло.