«Я ушёл честно…»

Сегодня, 15 апреля, ровно в 10 часов все медики Сербии минутой молчания проводят в последний путь директора Центра неотложной помощи Нишского КЦ, хирурга Миодрага Лазича, скончавшегося от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Это был хирург-легенда, которого часто называли отцом сербской скорой помощи. Родился в Земуне, учился в Нише, спецализировался в Военно-медицинской академии Белграда. Во время последней Югослаской войны спас больше трёх с половиной тысяч жизней сначала в Сербской Краине, потом — в восточном Сараево. Оперировал под огнём, порой не выходя из госпиталя по 36 часов, и абсолютно не интересуясь тем, какой именно национальности очередной пациент.

Лазич «запретил своему сердцу плакать», но когда в оперционную приносили очередного ребёнка, оно беззвучно кричало от боли. Четыреста пятьдесят детей обязаны своей жизнью доктору Миодрагу. Причём сто пятьдесят из них были прооперированы под полным наркозом — можете себе представить, какой тяжести были те ранения.
О войне 90-х Миодраг Лазич написал книгу «Дневник военного хирурга. Книн-1991 — Сербское Сараево 1995». Патриарх Павел наградил доктора Орденом Святого Саввы.

После войны Лазич вернулся в Ниш и продолжил работать в Клиническом Центре южной столицы. Когда в стране началась эпидемия коронавируса, а Ниш довольно быстро стал одним из самых опасных районов, доктору Лазе до пенсии оставалось всего пара месяцев. В силу возраста он вполне мог отойти от дел, но тогда бы этоуже был не Миодраг Лазич. Своих коллег, своих пациентов он не оставил.

Пятнадцать дней назад емупоставили диагноз — коронавирус. Битву за собственную жизнь «неуязвимый хирург» проиграл — не выдержало сердце. Незадолго до смерти он продиктовал своей коллеге Марии Димитриевич последнее письмо.

«Я ушёл честно… Был на передовой, не прятался… честь и гордость не позволили мне отойти в сторону…»

Последним его желанием было уйти в вечность под знаменитый «Марш на Дрину», а подписался легендарный доктор так: доктор Лаза, хирург многострадального сербского народа.