Югославские мультфильмы

Загреб-фильм (Zagreb film) — югославская ( после 1991 года -хорватская киностудия) была основана в 1953 году в Загребе как студия анимационных фильмов. Здесь было создано около 600 мультипликационных, 14 художественных, около 600 документальных, 800 рекламных  и 600 образовательных фильмов.
Фильмы киностудии получили около 400 наград, в том числе Оскар за мультфильм «Суррогат» (1962). С 1957 года художественным руководителем студии был Владимир Попович, хорватский писатель, поэт и эссеист. Помимо Югославии, большинство из этих фильмов демонстрировались в европейских странах. Загребская школа мультипликации провозгласила отказ от коммерческого и развлекательного анимализма диснеевской школы, от канонов литературной мультипликации.

На студии стажировался советский художник-мультипликатор Анатолий Петров. Анатолий Алексеевич Петров (15 сентября 1937 — 3 марта 2010) — советский режиссёр, художник-мультипликатор.
Мультипликаторы, работавшие на этой студии, очень любили экспериментировать с анимацией, упрощая её до предела, отвергая перспективы и объёмности и заменяя её на плоское пространство или совмещая разные техники, например, рисованную анимацию с кукольной или живыми съёмками. Благодаря ним и была создана так называемая загребская школа мультипликации.
Загребский стиль начал проявляться уже в самых первых мультфильмах студии — «Красной Шапочке» 1954 года, «Шаловливом роботе» 1955 года, «Ковбое Джимми» 1957 года и в «Корове на луне» 1959 года. Для своего времени они были очень смелыми и минималистичными в плане стиля, и противопоставлялись диснеевским мультфильмам. После того, как семь мультфильмов были показано на Каннском фестивале 1958 года, а спустя три года мультфильм «Суррогат» был награждён «Оскаром», загребская школа получила мировую славу. Но уже в середине 1960-х экспериментаторский дух поутих, и аниматоры, скажем так, вернулись с небес на землю.

Самым известным анимационным фильмом киностудия «Загреб-фильм стал сериал «Rrofesor Baltazar» , снятый с 1967 по 1978 год. Сериал состоит из 59 эпизодов продолжительностью от пяти до десяти минут и до сих пор остается самым успешным проектом Загребской школы мультфильмов. Отцом персонажа профессора Бальтазара является хорватский аниматор Златко Гргич. Герой сериала профессор Бальтазар с помощью своего воображения и позитивной энергии решает проблемы своих сограждан в городе Бальтазар. Сериал с успехом демонстрировался в европейских странам, и добрался до американского континента.
Опыт «загребской школы» становится как бы фундаментом общеюгославской мультипликации. Возникают мультстудии и в др. республиках; среди них студия «Вардар-филм» в Скопье (Македония) и Нови-Сада (Сербия). Массовый советский зритель был практически незнаком с югославской мультипликацией.