Михайло Пупин

Когда речь заходит о сербских ученых, все обычно вспоминают только Николу Тесла.  Михайло Пупин, широко известный среди американских инженеров, не так популярен у себя на родине. Большинство знает его, как ученого, иммигрировавшего в США, где  Пупин основал Национальный консультативный комитет по воздухоплаванию, который позже переименовали в NASA. Кто-то добавит, что Михайло Пупин сотрудничал с сербской диаспорой в США, другие вспомнят, что именно его именем назван Научно-исследовательский институт в Белграде. Но кроме научной деятельности, Пупин внес огромный вклад в развитие Сербии и Югославии. Возможно, один из самых значительных  в ХХ веке.

В 1912 году Королевство Сербии назначает его консулом в Нью-Йорке. И эту должность он занимал до 1920 года, помогая налаживать международные связи Королевства Сербии, затем Королевства Югославии и США. Именно он повлиял на решение Парижской мирной конференции об определении границ государства Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Для этого Михайло Пупин провел 2 месяца в Париже, свидетельствуя об исторических границах сербской территории и, конечно же, используя личное влияние, например, знакомство с президентом США Вудро Вильсоном.

Кроме этого, Пупин вкладывал огромные средства в развитие исторической Родины. В 1914 году он основал фонд при Сербской академии наук и искусства, посвятив его своей маме, Олимпиаде, которая поддерживала сына на протяжении всей жизни. Средства фонда ушли на развитие школьного образования в Сербии и Македонии, на ежегодную выплату стипендий в честь праздника Святого Саввы. Отдельно был основан «Фонд Михайла Пупина», существовавший за счет имущества ученого. Благодаря этому фонду оплачивалось школьное образование молодежи, вручались награды за «особые успехи в сельском хозяйстве».

В 1909 году в США он основал одну из старейших организаций сербских иммигрантов – Союз Объединенных Сербов – Слога. Ее целью было объединение и взаимная поддержка челнов союза, сохранение национальных ценностей и культурного наследия. Позже эта организация превратилась в Сербский национальный союз, где Пупин был председателем до 1926 года.