Путник

В 1923 году в Югославии начала работать компания «Путник» — первый «туристический офис», как писали тогда газеты, возникший на территории Королевства СХС.  Это единственное государственное туристическое предприятие, пережившее три войны в семи странах, начиная с 1923 года и до наших дней. Ему было поручено организовывать образовательные  поездки по стране и за границу, просвещать массы и стимулировать развитие туризма в стране.

Первые представительства «Путника» за рубежом открылись в 1924 году в Вене и Софии, а через год был подписан предварительный договор со старейшим туристическим агентством в мире Tomas Kuk. Уже в 1930-м «Путник» открыл свое бюро на корабле «Куин Мэри».
Осуществлением приема и обслуживания зарубежных гостей в Социалистической Федеративной Республике Югославии занимался уже ряд организаций, крупнейшим из которых по-прежнему являлся «Путник». На всех крупных курортах, туристских центрах и в больших городах он имел собственные отели, рестораны, виллы. Располагая почти всеми видами транспортных средств, предприятие обеспечивало своим гостям возможность побывать не только в столицах и крупных городах республик, но также в горных районах и на Адриатике.
Еще в шестидесятые годы прошлого столетия «Путник» стал инициатором учреждения первой в истории Югославии фирмы со смешанным национальным и иностранным капиталом. Это был «Клуб Медитеране» на острове Святого Марка, вблизи Тивата.

Благодаря «Путнику», туристические поездки стали настолько популярными, что в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого века людям приходилось отстаивать огромные очереди перед офисами фирмы для приобретения туристической поездки.
На российский рынок «Путник» пришёл в 1994 году. В 2007-м он  присоединился к российской Группе компаний «МЕТРОПОЛЬ». С того времени были осуществлены большие инвестиции в имеющиеся объекты, модернизирована работа гостиниц и введены новые технологии, обеспечивающие более высокий уровень сервиса. А отреставрированная белградская гостиница «Путник» теперь входит в международную отельную сеть Golden Tulip Hospitality Group.
Путник сегодня: Beograd. Dragoslava Jovanovića 13.