Дни венгерской кухни

В минувшие выходные в селе Скореновац недалеко от Ковина завершились Дни венгерской кухни. В этом году праздник гурманов проходил в 12-й раз.

Как всегда в этом маленьком селе просто яблоку негде было упасть — столько гостей и участников сюда прибыло. Столы ломились от разнообразных национальных блюд и напитков. На фестивале можно было попробовать гуляш из оленины и дикого кабана, сармицы, вяленое мясо всех сортов и знаменитую скореновацкую копчёную колбасу. Сладкоежки насладились маковыми, ореховыми и вишнёвыми «колачами». Но главный хит сладкого стола — это, безусловно, венгерские кружевные пончики (чипкане крофне). Особенно приятно было получать такую вкусноту из рук одетых в национальные одежды красавиц. Кстати, рецепт можно найти на нашем сайте.

Для справки. Венгры (или как тут говорят маджары) в Воеводине являются крупнейшим национальным меньшинством. По данным переписи 2011 года, их численность составила 251 136 человек или 13 % от населения этой автономнойобласти. Главным интеллектуальным и культурным центром венгров Воеводины ранее был Новиый Сад, однако с 1990 года эту роль на себя все больше берёт Суботица. Венгерский язык является одним из шести официальных языков Воеводины. Воеводинские венгры представлены в Народной скупщине Сербии партией Альянс воеводинских венгров.