«Буря» в сердце

Четвёртого августа в монастыре Крушедол прошёл митинг  «Олуја» је погром» («Буря» — это погром»).  Он начался с минуты молчания в память о всех погибших и изгнанных с родной земли в результате военной операции, проведённой 4-9 августа 1995 года  совместными силами армии Хорватии и 5-го корпуса Боснии и Герцеговины. Что бы не писали сегодня хорватские СМИ, это было не «окончательное освобождение от сербских оккупантов», а настоящая зачистка Сербской Краины.

По разным оценкам, вынужденными беженцами стало от 150 до 250 000 человек. По данным Human rights watch, были убиты 150 оставшихся сербов, ещё 110 пропали без вести, хотя хорватские власти во время проведения операции гарантировали безопасность сербам, решившим остаться в своих домах. Поскольку колонны беженцев тоже обстреливались, общее число погибших  и пропавших без вести гражданских лиц составило не менее 2000 человек — точнее никто пока сказать не может.
Например, страшная трагедия разыгралась 8 августа 1995 года в городке  Двор-на-Уни на территории Сербской Краины. Здесь находились эвакуированные  сербы, в том числе пациенты психиатрической больницы и пожилые люди из дома престарелых, всего их было 50 человек. Седьмого августа часть города  перешла под контроль хорватской армии. На следующий день неизвестные люди в камуфляже вошли в здание школы, где остались те, кто не мог передвигаться самостоятельно или по каким-то причинам не присоединился к колонне беженцев.  Всех сербов построили в ряд и расстреляли. Свидетелями преступления стали 200 солдат из датского миротворческого батальона, однако, по их воспоминаниям, командование в лице майора Йоргена Колда запретило им вмешиваться.
Продолжением «Бури» стала военная операция «Маестрал»,  когда хорватские и мусульманские войска принудили покинуть свои дома в Боснии и Герцеговине  125 000 сербов, а 655 человек было убито.
За одно из самых крупных военных преступлений конца прошлого столетия ответственности не понёс ни один человек. Командовавший операцией хорватский генерал Анте Готовина был официально реабилитирован Гаагским трибуналом 16 ноября 2012 года, отсидев чуть больше года из 24 лет, объявленных ему по приговору 15 апреля 2011 года. Сегодня Анте Готовина считается национальным героем Хорватии. На кинофестивале в Пуле в этом году был даже представлен фильм о нём, главную роль в котором исполнил Горан Вишнич.