Нишская ЗОО-планета

В июле 2019 года  Ассоциация «ZOO planet» из города Ниш отметила свой десятилетний юбилей. За годы существования сотрудниками этой негосударственной организации было спасено больше 4,5 тысяч животных, причём 3,5 тысячи вернулось в свою естественную среду обитания. Кроме того, специальное обучение здесь прошло 500 волонтёров. Можно сказать, что детские мечты основателя организации Душана Стояновича сбылись. Его уже несколько раз приглашали работать за границу, но молодой человек отказался — всё, что нужно, он уже нашёл или создал на родине.

В 7 км от южной столицы Сербии расположилось небольшое село Каменица. Именно здесь и находится «штаб-квартира» Ассоциации. Это так называемый ЗОО-кутак (зоо-уголок), где сейчас с помощью 20 волонтёров поправляют своё здоровье 120 животных как домашних, так и диких. Попадают сюда мохнатые и пернатые постояльцы  самыми разными путями: кого-то подбирают на улице или спасают из смертельных ловушек сами сотрудники, кого-то приносят окрестные жители. Телефон зоо-патруля звонит почти не переставая. Этим летом чаще всего просят срочно приехать, чтобы помочь поймать случайно заползшую в дом змею.  Конечно, непрошеную гостью не убивают, а возвращают дикой природе.

Стать волонтёром Ассоциации не так уж просто. Обращаются сюда многие. Каждому звонившему обязательно придётся пройти собеседование. Мало просто любить животных. Нужно быть ответственным человеком и постоянно учиться: общение с животными и без того дело нелёгкое, а уж с попавшими в экстремальную ситуацию и подавно. Не случайно и сам Душан, и все члены его Ассоциации — постоянные участники профильных семинаров. Между прочим, возраст добровольных помощников особой роли не играет: самому младшему три года, а старший готовится отметить своё 85-летие.

«ZOO planet» большое внимание уделяет обучению и воспитанию детей. Зоо-уголок может посетить любой желающий. По субботам и воскресеньям сюда абсолютно бесплатно можно попасть с 11 до 18.00. В рабочие дни о посещении необходимо договариваться заранее. Интересно, что в гости к животным часто приводят детей с особыми потребностями. Ведь наукой давно доказано, что общение с братьями меньшими благотворно влияет, например, на ребятишек с диагнозом аутизм. Здесь можно не просто приласкать щенка или котёнка, но и научиться правилам ухода за лошадьми или взять несколько уроков верховой езды.

Трудно поверить, что любимцы сотрудников и гостей зоо-уголка когда-то были на волосок от гибели. Поросёнок Сречко (Счастливчик), за судьбой которого пять лет назад с тревогой следили малыши, превратился в весёлого и упитанного кабанчика. Прекрасно себя чувствует и детёныш косули Радован, которого в возрасте 7 дней подобрали десять месяцев назад недалеко от Пожаревца. И уж совсем не верится, что ослик Марко, задорно играющий с пони Паки, едва не стал колбасой.

В особом отделении зоо-уголка собраны нуждающиеся в лечении дикие животные, которые затем возвращаются в окрестные леса и горы. Содержание такого хозяйства — дорогое удовольствие. Благородное дело Душана Стояновича существует за счёт пожертвований. Кто-то переводит «ZOO planet» деньги, кто-то предоставляет корм, лекарства или строительные материала. Среди благотворителей есть и организации, и простые граждане, неравнодушные к судьбе окружающей их природы. Помочь Каменицкому «ковчегу» может любой человек, в какой бы точке нашей так нуждающейся в добрых людях планеты он не жил.

Zoo Kutak

+381 60 6588003

Selo Kamenica, Niš

info©zooplanet.org.rs

Сайт «ZOO planet»