Подведены итоги 46-го международного кинофестиваля FEST.

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ получил Белградского Победителя по итогам своей профессиональной деятельности (za dosadašnje stvaralaštvo). Наш знаменитый режиссёр сказал: «Я с большой гордостью принимаю эту награду, потому что меня и с FESTом, и с Белград очень многое связывает. Прежде всего, благодарю публику, потому что работаю для вас. И если кто-нибудь скажет, что снимает картины по другим причинам и для своего узкого круга — не верьте его словам.»

Награду жюри Special Mention FIPRESCI Srbija получил АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН младший за картину «Довлатов».

Белградский Победитель за лучший фильм был торжественно вручён Миладу Алами, режиссёру картины «Шармер». По мнению жюри, в этой работе гармонично сочетаются все аспекты кино-эстетики — от сценария, до актёрских работ. Принимая статуэтку, Алами поблагодарил жюри и зрителей, а также назвал победу на FESTе уверенным шагом в профессиональное будущее, тем более, что «Шармер» — его первая картина.

Награда за лучший сценарий тоже отошла «Шармеру». История иранского эмигранта в Дании, написанная Миладу Алами и Ингиборгой Топсёе, признана не только самой интересной с точки зрения сюжета, но и психологически выверенной. Для Ингиборги это тоже первая картина.

Завтра, 5 марта, в лучших кинозалах Белграда пройдут кинопоказы «FEST на бис», на которых будут представлены некоторые из 116 картин фестиваля, вызвавшие самый большой интерес у зрителей.