Гитариада в Заечаре

В 2019 году один из старейших рок-фестивалей в Европе Гитариада (Gitarijada) будет проходить в 53-й раз, с  29 июня по 1 июля.

Заечар расположен на востоке Сербии и является административным центром большого региона Тимочка Крайна. В 12 км от города проходит граница с Болгарией, в пределах 100 км — граница с Румынией. От Белграда город отделяют 250 км. Во времена Югославии Заечар был очень крупным индустриальным центром. Здесь работали крупные заводы, среди которых выделялись фарфоровый (Порцелан Заечар) и хрустальный (Кристал Заечар). Вблизи Заечара расположен римский императорский дворец, построенный примерно в IV веке н. э. Сейчас он входит в археологический комплекс Felix Romuliana (Гамзиград), находящийся под защитой ЮНЕСКО.

Гитариада — музыкальный фестиваль, цель которого — продвижение новых групп. Гитариада проводится в 1966 года и представляет собой фестиваль с самой длинной традицией в Сербии и Юго-Восточной Европе для молодых групп. Гитариада включает блоки, в которых происходит соревнование молодых рок-групп, а также блоки ревю, в которых выступают известные рок-музыканты — приглашённые гости или те, кто когда-то нашёл своего зрителя и свой путь в мире музыки благодаря Гитариаде. Зрители и музыканты приезжают отовсюду: фестиваль всегда был международным. На фестивале регулярно выступают известные европейские рок-группы и такие популярные балканские группы как «Рибля Чорба», «Партайбрейкерс», «Атомско склониште».

Для автомобилистов- путешественников всегда бывает организован кемпинг — палаточный городок. Основная жизнь фестиваля начиналась вечером и ночью (это более или менее слышно практически в любой точке города). Спонсором (как всегда) выступал Заечарский пивной завод, где производит известное и многими любимое Заjечарско пиво).