Что в имени тебе моём?..

В Сербии любой человек, достигший пятнадцатилетнего возраста, может сменить себе имя. Причин для такого решения много: кому-то не нравится звучание имени, кому-то его значение. В статье 343 Семейного законодательства прямо записано, что имена, которые оскорбляют их владельца или идут вразрез с обычаями среды проживания, в стране запрещены.

Хотите верьте, хотите нет, но в стране до сих пор можно встретить людей, в чьём паспорте записано, что зовут их Зека (Зайчик), Мргуд (в вольном переводе Злюка), Анджео (Ангел), Свемир (Космос), Исток (Восток), Небо и т.д. А каково девушке представляться как Выдра, Киша (Дождь), Вучица (Волчица), Благодарна, Свила (Шёлк)?

Ну, с этим-то всё понятно. Интересно другое. Оказывается, по данным Учреждения информатики и статистики, чаще всего меняют самые распространённые в Сербии имена: Мария, Драгана, Ивана, Санела, Зорка, Ненад, Зоран, Саша и Никола.

Ну, а если кому не хочется заморачиваться с документами, тот в «неофициальной» жизни вполне может пользоваться собственным прозвищем. Причём звучать оно может как… другое имя. Вот один наш родственник всегда представлялся как Мишко, так его все и называли. И только после кончины этого хорошего человека большинство с удивлением узнало, что по паспорту-то он Славолюб…