Югодом (Yugodom) — машина времени в центре Белграда.

В самом сердце современного Белграда находится временная капсула, которая отправляет нас прямо в старую добрую Югославию. Yugodom — самый необычный дом для гостей в Белграде. Попасть сюда непросто — дизайнеры, художники, артисты и музыканты из разных стран мира мечтают провести свой белградский отпуск здесь. Но Марио Милакович, хозяин Yugodom-а, всегда сам выбирает, кому доверить ключи — он как хороший хозяин заботится о том, чтобы дом попал только в хорошие руки.
Yugodom — это съёмные апартаменты, которые располагаются в старой квартире в центре города. Марио — художник и дизайнер интерьеров. Он позаботился о том, что воссоздать атмосферу старой Югославии в деталях интерьера, бережно собирал предметы декора, представляющие культуру целой эпохи. Каждая из трёх комнат квартиры рассказывает о разных эрах развития югославской культуры и дизайна. Большинство мебели и аксессуаров Марио нашел далеко не на блошиных рынках и даже не в магазинах антиквариата, куда обычно направляются любители старины.
Важно подчеркнуть, что основной мотив, заставивший Марио превратить обычную квартиру в музей целой эпохи — совсем не ностальгия по былым временам Югославии, а интерес и неизмеримое уважение к эстетике бытовой жизни того времени, ее культурной составляющей.

Первая комната — это 1960-ые годы. Её украшает винтажный проигрыватель, чудные стеклянные лампы, плюшевые кресла, старые почтовые открытки с изображением Белграда, постеры к фильмам и календарь с великим маршалом Тито. На рабочем столе — старая печатная машинка, рядом — культовое кресло Нико Краля — из коллекции МОМА.

Следующая комната — дань 1970-ым годам. Постеры андеграундных фильмов Югославии, сувениры JAT-а, странные футуристические стеклянные люстры, старый ЭЛТ телевизор, превратившийся в прикроватную тумбочку, велюровый диван, флиртующие югославские красотки на карточках у кровати

Третья комната рассказывает о жизни 1980-ых годов. Плюшевые кресла, плакаты югославской королевы поп-сцены — Лепы Брены, шикарная коллекция косметических средств, бытовые предметы, книги и большой балкон, где можно присесть на раскладных пляжных креслах и наслаждаться звуками аккордеона и ароматами вкусного кофе из ближайших кафе…
Адрес: Страхинича Бана, 80 (Белград)
Страница в Фейсбуке.
Сайт «Югодома».