Новый совместный кинопроект России и Сербии

В Сербии началась работа над новым совместным русско-сербским кино-проектом»Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит». В популярном сейчас жанре документально-игрового кино будет снята картина-биография Николая Николаевича Раевского. Покровительствую проекту Министерства культуры наших стран, Русское историческое общество и фонд «История Отечества». В съёмках принимает участие актёр Милош Бикович.

Полковник Николай Раевский 20 августа 1876 года был смертельно ранен гранатой  недалеко от села Горни Адровац. Он был одним из многих добровольцев, кто во главе с генералом Черняевым приехал в Сербию для борьбы с османскими завоевателями. За несколько часов до смерти Николай Раевский разговаривал с доктором Владаном Джорджевичем, оставившим о герое интересные записи.

В частности, в дневнике доктора говорится, что Раевский имел три сердца: одно осталось в России, второе – у его супруги, а третье принадлежало Сербии. Полковник пожелал быть похороненным именно на Балканах, но сердце своё отправить на родину. Получилось же всё наоборот. Могила Николая Раевского теперь под русским небом, а вот сердце его покоится у монастыря Святого Романа в Сербии.

В начале прошлого столетия в Горнем Адровце на средства, оставленные матерью погибшего героя, была построена русская церковь. Но самым известным памятником Николаю Николаевичу Раевскому стал роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Именно этот русский полковник является прототипом Вронского, отправившегося в последних главах книги добровольцем на Балканы со словами: «Я рад тому, что есть за что отдать мою жизнь!»

Обо всех этих событиях и будет рассказано в новом фильме «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит». Зрители увидят не только места, где происходили бурные события XIX века, но и познакомятся с историческими документами того времени, некоторые из которых будут представлены широкой публике впервые.

 

Фото: Политика, Военное обозрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *