Оклеветанное знамя.

Чёрный стяг с белым черепом и скрещёнными костями. Многократно оклеветанное знамя. Этот символ всегда трактовали в угоду действующей идеологии, напирая на «страх и ужас». На самом деле, это символ готовности к самопожертвованию, готовности ценой жизни завоевать победу и свободу.
Оно попало в Сербию во время войны с турками в 1876 году вместе с русскими добровольцами. Присягавшие под ним воины клялись: «Победим! Смерти не боимся: ведь мы уже мертвы.»
Согласно преданию, череп праотца Адама находился на Голгофе. Во время распятия кровь Христа смыла с него грехи, одновременно очистив и всё человечество. На многих иконах у подножия креста изображены именно череп и кости. Голова Адама символизирует освобождение от ада и смерти.

Первым боевое чёрное знамя с черепом развернул генерал Яков Петрович Бакланов (1809-1873 гг.). Он командовал двумя казачьими полками на Кавказе. Горцы их ужасно боялись и связывали с нечистой силой. Однажды Бакланову пришла посылка из одного из русских женских монастырей. В ней оказалось чёрное знамя с вышитой белой головой Адама и цитатой из Символа Веры: « Чаю воскресения мёртвых. И жизни будущего века. Аминь».

Пера Тодорович «Выдержки из дневника одного добровольца. Воспоминания о сербско-турецкой войне 1876 года»
«Во второй половине августа у нас было ещё мало русских, особенно мало было просто солдат, всего 20-30 человек. Они составили под командой русского Кириллова так называемый отряд пластунов. У этой роты было чёрное знамя с белыми черепом и скрещёнными костями, какие вырезают на могилах, и они называли себя легионом, посвящённым смерти».

Во время Первой мировой войны под чёрным знаменем выступили четники. Так называли «наследников гайдуков» — сербских партизан, повстанцев и ополченцев, объединённых идеями монархизма и национализма. Официально четнический символ был введён в вооружённых силах Королевства Югославии 24 апреля 1940 года. Тогда была создана так называемая Четническая команда, вокруг которой объединялись специальные атакующие и диверсионные единицы.

Во время Второй мировой войны существовало две версии надписи: «С верой в Бога – за Короля и Отечество» и «С верой в Бога – Свобода или смерть». Под этими знамёнами выступили те части Югославской армии, которые не признали капитуляции перед немецкими войсками. Среди них – четники легендарного Драже Михаиловича.
Не удивительно, что и во время последних Югославских войн чёрное знамя появилось среди сербских солдат. Память поколений.

(По материалам сербского Интернета)