Фестиваль зимницы в Коцелевой

Так же как в России, в Сербии принято консервировать на зиму фрукты и овощи. Называют эту продукцию обобщенным термином «зимница». Её делают в самом конце лета и первой половине осени практически во всех семьях. Перец и огурцы, кабачки и помидоры, капуста и морковь — всё это основа солёной зимницы. Из фруктов и ягод готовят разнообразные варенья, джемы и компоты – это сладкая зимница.

Хранится зимница в подвале (подруме) или  кладовой (шпайзе). Подрум – это фактически зимний склад для продуктов, основной запас на зиму: картофель, яблоки, бочки с солёной капустой, вино и зимница. Зимой температура в этом помещении колеблется в пределах от 2 до 6 градусов, а летом — от 10 до 15 градусов.

Шпайз – это кладовая, размещённая внутри жилого дома или пристроенная к нему. Здесь хранится небольшое количество продуктов, принесённых из подрума. Температура в шпайзе практически домашняя, отсутствует только отопление.

В конце сентября в селе Коцелева собираются производители зимницы со всей Сербии.  Здесь можно попробовать всё — от айвара и пинджюра, до сока и джема. Желающих купить все эти вкусности цены не просто порадуют, а удивят. Для туристов это ещё одна возможность сделать собственное открытие: оказывается, в Сербии есть не только перец или сливы. Причём из них на зиму можно приготовить не только айвар или варенье!