Нет, «Мы не ангелы»

«МЫ НЕ АНГЕЛЫ» („Ми нисмо анђели“) — режиссёрский дебют Срджана Драгоевича («Раны», «Красивые сёла красиво горят»). Картина вышла на экраны в 1992 году и сразу стала необычайно популярна. У комедии появились даже два продолжения, хотя сами актёры говорят, что очень удивились, когда услышали после премьеры бурные аплодисменты зрителей.
Как бы там ни было, сейчас этот фильм в Сербии называют культовым. А в далёком 92-м для всей съёмочной группы работа над комедией была своеобразным бегством от реальности. Актёры каждый раз ночевали на новом месте, чтобы не получить повестку в армию в разгар самой настоящей войны. Срджану Тодоровичу, кстати, в самом конце работы над картиной её всё-таки вручили. Но это уже совсем другая история.

В 1992 году критики назвали Драгоевича режиссёром, явившим публике новый, совершенно оригинальный и привлекательный киностиль. Сразу и не скажешь, писали они, — то ли это чистой воды романтическая комедия, то ли фарс, то ли сатира.
Урош Джюрич, исполнитель одной из центральных ролей, был более категоричен. «Мы не ангелы» — чёрная комедия, — сказал он в одном из интервью.- На самом деле, это ещё и очень печальный фильм, который показывает, насколько людские пороки овладели миром. Наш народ обожает чёрный юмор, раскрывающий все наши слабости. Если хотите, картина рассказала всю правду о сербах.»

Двадцатилетний студент-филолог Никола (Никола Койо), как говорится, упакован по полной программе. Он водит крутой авто, не знает недостатка в деньгах и в прямом смысле слова прожигает свою жизнь.
Проблема у парня всего одна: посталкогольная утренняя амнезия, когда он не помнит, где и по какому поводу умудрился вчера так напиться, и как оказался в постели очередной незнакомой красотки.
Но «всё хорошее когда-нибудь да заканчивается». Настоящий сюрприз поджидает Николу, когда в его жизнь входят сразу две «большие неприятности»: беременность очередной подружки на час и … любовь.

Юная выпускница Марина (Милена Павлович) отказывается верить, что для Николы она всего лишь «маленькое приключение». Мало того, что она ждёт от него ребёнка, так ещё и влюблена в красавца по уши. Да вот только сам Никола Марину абсолютно не помнит.
Лучшая Маринина подруга Буба (Бранка Катич), убедившись, что об аборте и речи быть не может, берёт дело в свои руки. Начитавшись любовных романов, она придумывает хитроумную стратегию, в результате которой Никола должен без памяти влюбиться в глупышку и жениться на ней.

За всеми событиями пристально наблюдают, а порой и участвуют в них, два неземных создания: Бес (Срджан Тодорович) и Ангел (Урош Джюрич). Комментарии, которые они отпускают по поводу «человеков», в Сербии давно разошлись на цитаты. Кроме того, Драгоевич дал в руки «потусторонним силам» музыкальные инструменты, так что в фильме появилось ещё и два рок-хита, первоначально сценарием не предусмотренные.

Кроме прекрасно известных в нашей стране Николы Койо, Бранки Катич и Срджана Тодоровича, в картине заняты и другие популярные кино-звёзды: Мики Манойлович, Зоран Цвиянович, Богдан Диклич, Весна Тривалич.
Кстати говоря, все они не раз «засветились» в картинах Эмира Кустурицы.
Посмотреть фильм можно здесь.

Вера Соколова