Врела Хомолья вновь собирают гостей

Среди горных склонов восточной Сербии затерялась небольшая географическая область Хомолье (Хомоље). Добраться сюда всегда было нелегко, а богатая, но суровая природа гор сделала местное население не только упорным и выносливым, но и необычайно радушным и гостеприимным. Здесь необычайно серьёзно относятся к народным традициям, бережно хранят всё, что связано с ремеслом, ведением сельского хозяйства и фольклором. Местные мёд и сыр известны далеко за пределами Сербии.

В конце июня в центре Хомолья — Жагубице с начала 2000-х годов проходит традиционный туристический, гастрономический, ремесленный, спортивный и фольклорный фестиваль «Врела Хомолья». Врело — это мощный источник чистейшей горной воды, таких здесь семь. Но название фестиваля имеет в виду не только природные богатства края, но и другие источники жизни, питающие её веками: народные традиции, песни, блюда и т.д.

В рамках фестиваля устраивают традиционный конкурс оригинальной сербской песни «Српски пoj од искона», проводятся соревнования по спортивной рыбалке, выставка традиционных блюд и товаров местных производителей.   Кроме того, на фестивале проходят встречи археологов и пленэр художников.