Воеводина вспоминала русскую эмиграцию.

С 31 мая по 4 июня 2018 года в третий раз состоялись ежегодные «Русские дни в Воеводине». Российскую делегацию возглавлял исполнительный директор Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», генерал-лейтенант Л.П. Решетников. Россию также представляли митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (Кашин) и игумен Ипатьевского монастыря Петр (Ерышалов).

В знаковых для исторической России местах — Сремски Карловцах, Хопово и Кикинде — прошли мероприятия религиозного и научного характера. У  «Русских дней в Воеводине» имеется прямая историческая связь с событиями первой четверти XX века, одним из которых является Русский исход, последствия которого, как одного из итогов Гражданской войны, не преодолены до сих пор. Тогда в результате победы «красной армии» Россию покинули миллионы наших соотечественников.

Массовое переселение русских беженцев в эту славянскую страну началось ещё до эвакуации армии Врангеля. Первая крупная группа беженцев численностью от 15 до 20 тысяч человек покинула Россию в период эвакуации Одессы в апреле 1919 года. В январе 1920 года правительство Королевства сербов, хорватов и словенцев дало согласие на размещение у себя беженцев с юга России. Тогда сербское правительство постановило принять 8 тысяч беженцев. Следующей и во многом завершающей волной переселения стала эвакуация армии Врангеля из Крыма. К 1922 году в Сербии было около 60 тысяч русских беженцев.

Творческим, научным, религиозным наследием русской эмиграции западные страны пользуются до сих пор, но память об этих людях с большим трудом восстанавливается в России. Этот период истории дискредитирован и лишен объективной научной и общественной интерпретации. Именно поэтому одним из ключевых направлений работы Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» является восстановление памяти о забытых, лишенных родины подданных Российской Империи.

Полностью материал читайте здесь.