Праздник с привкусом юго-ностальгии.

Двадцать пятого мая в бывшей Югославии отмечался День молодости (Dan mladosti). В этот же день праздновали и официальный День рождения Тито (на самом деле, правитель шести республик родился 7-го числа). По всей СФРЮ избранная молодежь проносила эстафетную палочку, которую затем торжественно вручали самому «имениннику». После его смерти в 1980 году восемь лет подряд эстафету принимал председатель Социалистического союза молодежи Югославии.
Люди стояли на тротуарах и приветствовали участников эстафеты. В центре города находилась трибуна с представителями «народной власти». Участник эстафеты поднимался на трибуну, передавал эстафетную палочку и флаг своей республики и провозглашал: «Передаю поздравления товарищу Тито от Народной Республики Сербии!». Этот праздник должен был символизировать верность молодого поколения «любимому учителю».
Эстафетные палочки хранятся в «Доме цветов» в Белграде. Иосип Броз Тито их коллекционировал, пишут что всего палочек было 22 000. Чаще всего они изготовлялись из дерева или металла с обязательной звездой или факелом в верхней части.