Общая память.

Президент Сербии Александр Вучич принял вчера участие в шествии «Бессмертного полка. В общей колонне памяти он нёс фотографию своего деда Анджелка, который был убит усташами.

То, что рядом с Владимиром Путиным 9 мая находились Президет Сербии и премьер-министр Израиля Бенджамин Натаньяху, по-своему символично. Наши народы заплатили огромную цену за Победу. Жертвы, которые принесли на её алтарь воины и партизаны, а также безвинно погибшие в фашистских и усташеских концлагерях дети, женщины, старики не могут быть вычеркнуты из памяти ни жителей России, ни сербов, ни евреев. Мы знаем, что такое «политика расовой чистоты» из собственного исторического опыта. Поэтому лозунг «Нет фашизму!» по-прежнему один из самых важных в наших странах.

Третий раз прошла акция «Бессмертный полк» и в сербской столице. Четырёхтысячную колонну возглавлял Посол РФ Александр Чепурин. Марш начался в 17.00 в Мемориальном парке освободителям Белграда и завершился праздничным концертом перед зданием Скупштины. В нём приняли участие как сербские артисты, так и гости из России. Вчера вечером в Доме профсоюзов прошла и премьера нового кинофильма «Собибор», посмотреть который можно было абсолютно бесплатно. Помимо Белграда, «Бессмертный полк» маршировал в Нише, Крагуевце, Крушевце, Кралево и Парачине.