Привет из девятнадцатого века.

Предновогодние чудеса в сербской столице не заставляют себя ждать. Тем более, что люди создают их своими собственными руками, совсем как советовал маленький паж в старой киносказке «Золушка».

Например, вчера по Бульвару короля Александра, от Ташмайдана до «Клуза», проехал необычный трамвай. Двигался он вовсе не благодаря электричеству, а стараниями двух белоснежных коней. Украшенная новогодними шариками и лентами повозка — это точная реконструкция городского трамвая девятнадцатого столетия. Настоящая «конка», какой она была сто двадцать пять лет назад.  Пассажирами нарядного вагона были работники Городского транспортного предприятия (ГСП), которые с удовольствием угощали конфетами всех восторженных зрителей.

Первый «конный трамвай» в Белграде появился в 1892 году и ходил он по маршруту Калемегдан-Славия. Электрический трамвай отправился по маршруту Теразие-Топчидер только через два года. Перед Первой мировой войной в Белграде действовало 24 электрических вагона и 12 «конок, а трамвайные линии достигли протяжённости 21,6 км.

Автобусное сообщение в столице появилось только в 1928 году, но это средство передвижения значительно уступало трамваю. А вот первый троллейбус торжественно проехал по городу во время Первомайского парада 1947 года, а 22 июня в том же году была пущена первая троллейбусная линия Калемегдан-Славия.
Фото: Tanjug