31-й Белградский марафон побьёт все рекорды!

Завтра, 21 апреля в Белграде стартует 31-й марафон. На последней пресс-конференции, посвящённой этому событию, мэр сербской столицы Синиша Мали и директор Белградского марафона Деян Николич заявили, что марафон-2018 побьёт прошлогодний рекорд – 7000 участников из 70 стран.  В том, что предстоящая  Гонка удовлетворённости на 5 км тоже соберёт небывалое число участников, также никто не сомневается.

Директор Белградской филармонии Иван Тасовац  сказал, что впервые на этом грандиозном спортивном празднике музыканты будут играть для бегущей публики, сценой им послужит новейший столичный мост. Кроме того, работники  филармонии будут и среди спортсменов.

Напомним, что Белградский марафон проводится с 1988 года. Традиционно он проходит в апреле и лишь в 2003 году был перенесён на октябрь из-за чрезвычайного положения в стране после убийства премьера-министра Зорана Джинджича. В 1999 году, в разгар войны НАТО против Югославии, марафон был проведён в виде официального группового забега, в котором участвовали представитель девяти стран, в том числе и стран — членов НАТО. Наряду с марафонским забегом проходит полумарафон, забег на 5 километров и детский мини-марафон.

Два раза победительницами гонки становились российские спортсменки. 23 апреля 2005 года поздравления принимала Инга Абитова (2:38:20), 18 октября 2003 года Жанна Малькова (2:40:24).

Источник