Что почём в сербском супермаркете.

Для чистоты эксперимента был выбран обычный масс-маркет IDEA, что-то наподобие Перекрестка. Естественно, цены указаны в сербских динарах (1 динар = 0,59 руб).

Заходя в их продуктовые магазины действительно есть чему завидовать, продукты у них отличные. В первую очередь в глаза бросается молочка – выбор молочных продуктов очень большой даже в маленьких магазинчиках. Молоко вкусное и фасуется оно в уже забытые нами литровые бутылки и пакеты. Цена 80-90 дин за литр (47-53 рубля) в зависимости от производителя и жирности. Во многих магазинах продают модное органическое молоко, здесь оно стоит 110 дин (64,5 рубля). Цены для нас тоже какие-то забытые.

Но основной пул молочных продуктов это все же йогурт и близкие к нему кисломолочные продукты. Уж до чего я не фанат обычных не сладких йогуртов, но тут даже я не устояла, да и выбор велик. Ценник тоже сильно разнится – от 70 дин (41 руб) за литр обезжиренного йогурта в пакете, в бутылках объемом 1,5 литра большая часть йогуртов разной жирности стоит до 150 дин (88 руб).

Для сравнения обычная кока-кола, которая везде одинакова – 1 литр 80 дин (47 руб).

Больше всего я душеньку отвела по сыру и паштетам. С сыром все понятно – это преимущественно мягкая сербская брынза, да и вообще за сыром, как и за мясом ходят на рынки, а вот обычные маленькие «одноразовые» паштеты практически покорили мое походное сердце. Цена – до 50 дин (29 рублей, 29, Карл! Я вообще не помню, что у нас можно купить съедобного за 29 рублей) за баночку 75 грамм. Мы вообще паштеты едим в походах не потому что любим, а как прекрасный источник энергии, но вот тут паштеты вошли в нашу повседневную жизнь. Залезать прекрасной балканской свежеиспечённой булкой (в Сербии чертовски вкусный хлеб!) прямо в баночку нежнейшего паштета сидя где-нибудь на травке – это прекрасно, слышите, прекрасно!

Особенно если запить это все местным (или не очень местным) пивом которое тут стоит от 50 дин за бутылку. Пиво хорошее, ракию на Балканах делают вкуснее, чем варят пиво, но пенный напиток прекрасно идет в жару и очень даже не плох.

Обычная вода питьевая для адептов ЗОЖа от 40 до 50 дин за литр, вода преимущественно не газированная. Соки от 89 до 164 дин (52 – 96 руб) за литр. Соки мы не пробовали, поэтому о качестве их сказать не могу ничего, но было бы странно еслиб в стране размером чуть больше Самарской области где прекрасно растут персики и, например, груши был бы плохой сок.

Макароны в цене разнятся сильно, но самая дорогая коробка итальянских яичных тальятелле 349 дин (204 руб), макароны попроще сильно дешевле.

Сосисочно-колбасные ряды мне также сложно комментировать, так как глуповато покупать сосиски, если за каждым вторым углом продают прекрасные мясные чевапчичи. Но цена на них, как вы можете заметить, тоже не кусается.

Перебрала фотографии и захотела снова в Сербию, теперь и из экономических соображений тоже.

Надежда Овчаренко Источник